Не стоит впадать в радостный ажиотаж, от того, что нам досталась легкая на первый взгляд группа на отборочном турнире ЧМ-2022, рассказал в интервью радио Sputnik футбольный эксперт Андрей Малосолов.

Сборная России попала в группу H отборочного турнира к Чемпионату мира 2022 года. Российские футболисты сыграют с Хорватией, Словакией, Словенией, Кипром и Мальтой.

Если произойдут серьезные кадровые, а самое главное ментальные изменения в настроении футболистов, тогда мы сможем постараться выйти из группы, отметил Андрей Малосолов.

«Самый сложный момент в этой группе – это, наверное, мы сами. Вспомним нынешний сезон, очень неудачный для нашей сборной, наших клубов в Лиге Чемпионов: крайне провальные выступления, откат в рейтинге УЕФА. Если говорить о национальной сборной, это поражение Турции, ничья с Молдавией, поражение от Сербии – это не добавляет никакого энтузиазма. Но если сборная России каким-то образом переформатируется, обновит свой состав, избежит эпидемий, травм и болезней, которые были в этом году – 12 игроков основного состава не могли выступать по тем или иным причинам. Если произойдут серьезные кадровые, а самое главное ментальные изменения в настроении футболистов, тогда мы должны будем стараться выйти из этой группы, желательно с первого места», – считает Андрей Малосолов.

Что касается наших соперников, фаворит этой группы – Хорватия.

«Футболисты сборной Хорватии выступают в ведущих мировых и европейских клубах. Очень для нас ментально неудобный соперник – Словения. Словакия – довольно крепкий середняк, но и они могут доставить нам проблем. Мальта, Кипр – соперники иного уровня, Мальта очень слабая сборная, но впадать в радостный ажиотаж от того, что нам досталась легкая на первый взгляд группа, совершенно не стоит. Мы должны извлечь серьезнейшие уроки из настоящего ужаса, который происходил в этом году», – отметил Андрей Малосолов.

https://radiosputnik.ria.ru/