Российский гонщик Никита Мазепин, сын владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина, подписал многолетний контракт с американской автогоночной командой Haas. Со следующего сезона 21-летний пилот начнет выступать в «Формуле-1». Мазепин станет четвертым в истории российским пилотом «Формулы-1» – после Виталия Петрова, Сергея Сироткина и Даниила Квята.

Для Никиты Мазепина характерно невероятное упорство, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель главного редактора портала f1news.ru Андрей Лось.

«Одного таланта совершенно точно не хватит, чтобы попасть в «Формулу-1», это относится не только к нашей стране, это универсальное правило «Формулы-1», потому что так или иначе кто-то поддерживает гонщика на тех или иных стадиях карьеры, будь это состоятельные родители, крупные компании, коллективы, спонсоры, бывает по-всякому. В последние годы мы видим тенденцию – в «Формулу-1″ приходят достаточно талантливые, профессиональные, умелые гонщики, у которых, скажем, счастливое происхождение», – сказал Андрей Лось.

В списке достижений Никиты Мазепина нет особо ярких успехов, но не всегда талант гонщика, его профессионализм проявляются сразу, отметил эксперт.

«Сначала надо набрать скорость, опыт, многому научиться в современном автоспорте, это серьезная наука на грани искусства, чтобы овладеть этим, нужны годы. Для Никиты Мазепина характерно невероятное упорство, какие бы ни были неудачи. И папины деньги – это важно, ни один из российских гонщиков «Формулы-1″ не приходил туда бесплатно», – сказал Андрей Лось.

Сейчас Мазепин выступает в чемпионате «Формула-2» за британскую команду Hitech Grand Prix.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/