Пилот молодежной программы SMP Racing Кирилл Смаль примет участие в трех этапах итальянской Формулы 4, которые пройдут в октябре и ноябре.

15-летний Кирилл Смаль будет выступать на автомобиле итальянской команды Prema Powerteam и выйдет на старт соревнований четвертого, шестого и седьмого этапов чемпионата. Уже в ближайший четверг, 1 октября, россиянин примет участие в коллективных тестах итальянской Формулы 4, которые состоятся на автодроме Муджелло (Италия).

Таким образом, гоночная программа для Кирилла будет расширена, что позволит ему получить дополнительный опыт в «формулах». Ранее Смаль выступал в картинге и дебютировал в новой для себя дисциплине только в июле – он проводит сезон в немецкой Формуле 4.

Даты соревнований некоторых этапов в этих двух чемпионатах совпадают, поэтому Кирилл Смаль пропустит пятый раунд соревнований итальянской Формулы 4, но примет участие в немецкой Формуле 4: 16-18 октября ее гонки пройдут на австрийском автодроме «Ред Булл Ринг».

«Я рад, что в моем гоночном календаре появилась еще одна серия, — поделился Кирилл Смаль. – Итальянская Формула 4 схожа с немецкой, но в этом году в ней больше участников и, соответственно, выше конкуренция, что всегда интересно. Я уже проехал четыре этапа немецкой Формулы 4, но моих знаний пока мало, и выступление еще в одном чемпионате позволит получить больше опыта и наката. Я рад, что буду выступать в итальянской Формуле 4 за команду Prema Powerteam – у нее много опыта, и SMP Racing давно с ней сотрудничает, так что, уверен, мы быстро сработаемся».

«Мы хотим поприветствовать Кирилла в нашей команде и с радостью ждем начала работы с ним в Муджелло, — подчеркнул руководитель команды Prema Powerteam Анджело Розин. – Думаю, наше сотрудничество поможет ему сделать заметный шаг вперед. И хотя пять машин на стартовой решетке, конечно, станет для нас вызовом, но это также и определенное преимущество, так что мы уверены в своей готовности к четвертому этапу. Нам очень приятно, что с нами SMP Racing – они отличные партнеры, и мы гордимся их вовлеченностью».

Календарь соревнований итальянской Формулы 4, в которых примет участие Кирилл Смаль:

2-4 октября – Муджелло (Италия), 4 этап,

20-22 ноября – Имола (Италия), 6 этап,

4-6 декабря – Валлелунга (Италия), 7 этап.