Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман финишировал на третьем месте в своей дебютной гонке в Формуле 2, которая состоялась 4 июля в Австрии.

Накануне в пятницу Роберт в квалификации показал восьмой результат – попробовать улучшить время помешали красные флаги на трассе. Однако на старте субботней гонки Шварцман смог отыграть сразу три позиции и выйти на пятое место.

Россиянин долго преследовал бразильца Фелипе Друговича и на восьмом круге смог совершить успешную атаку, выйдя на четвертую позицию. После волны пит-стопов Шварцман оказался десятым, но постепенно вернулся на прежнюю позицию. Ошибка его напарника по команде Prema Мика Шумахера позволила отыграть еще одно место и до самого финиша Роберт предпринимал попытки обогнать ближайшего соперника. Однако пилот SMP Racing не стал излишне рисковать и финишировал третьим в своей первой гонке Формулы 2, набрав также 15 очков в личном зачете.

Во второй гонке первого этапа Формулы 2, согласно правилам реверсивной решетки, Роберт Шварцман стартует с шестой позиции.

«Третье место – очень хороший результат, которым я весьма доволен, — поделился Роберт Шварцман. – У нас получился хороший старт, и я держался близко к лидерам, шел на пятой позиции. В начале гонки я не повышал темп, поскольку не знал, как поведут себя шины, и поэтому остальные успели немного отъехать. Команда решила провести пит-стоп чуть раньше, чем для ребят впереди пелотона, что могло сыграть мне на руку. К сожалению, произошла небольшая заминка с передним левым колесом. Но так бывает, я не переживаю по этому поводу. После пит-стопа я оказался позади Маркуса Армстронга, еще и на холодных шинах, и снова не зная, как они себя поведут, если начну слишком сильно атаковать. Поэтому я немного их опробовал, чтобы привыкнуть. Затем я подобрался к Маркусу и попытался провести несколько манёвров, но в тот момент наши шины не сильно отличались. Затем на трассе появилась машина безопасности, и когда она ушла, наше сражение продолжилось. Однако, поскольку это первая гонка, было гораздо важнее набрать как можно больше очков».

Вторая гонка первого этапа Формулы 2 состоится в воскресенье, 5 июля. Начало заезда, который в прямом эфире покажет российский телеканал «Матч! Арена», – в 12:10 по московскому времени.