В пятницу Роберт стал лучшим в квалификации и в субботней гонке стартовал с поул-позиции. На протяжении всей дистанции Шварцман боролся с атакующими его соперниками и финишировал на втором месте.

Пилот программы SMP Racing с начала сезона возглавил общий зачет пилотов Формулы 3 и удерживал лидерство до его финала. Роберт Шварцман завоевал поул-позиции на этапах в Испании и России, девять раз поднимался на подиум: он одержал три победы, четырежды становился вторым и дважды третьим. В общем зачете к настоящему моменту россиянин набрал 202 очка, опередив ближайшего преследователя на 45 баллов.

«Мы гордимся победой Роберта в Формуле 3. Нам очень приятно, что участник программы SMP Racing добился таких выдающихся успехов. Особенно ценно, что одержал он ее на российской трассе перед «домашними» трибунами Сочи Автодрома. Роберт с самого начала сезона дал понять, что главная его цель – чемпионский титул. С первого этапа он лидировал и регулярно поднимался на подиум, одержав три победы. Мы считаем, что Шварцман готов перейти на следующую ступень своей карьеры – в Формулу 2 и уверены, что наш пилот справится с новым вызовом и будет достойно представлять Россию и в дальнейшем», — отметил основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг.

«У нас получился хороший старт в гонке, я пропустил вперед Маркуса Армстронга, но моей задачей было не допускать ошибок и сохранить резину. Мы много боролись с Нико Кари и Маркусом, я вернулся на лидирующую позицию, но под конец гонки пропустил вперед Армстронга, поскольку знал, что рисковать столкновением глупо. Я финишировал на второй позиции, завоевал чемпионский титул и теперь могу немного расслабиться. Я очень горд моими болельщиками, которые поддерживали меня, и хочу поблагодарить их за это. Это особое ощущение, когда тебя приветствуют «домашние» трибуны – очень приятно, что так много людей пришло посмотреть нашу гонку», — поделился Роберт Шварцман.

Роберт Шварцман (род. 16.09.1999 г.) – пилот программы SMP Racing. Чемпион Формулы 3 (2019 г.), бронзовый призер и лучший новичок FIA Formula 3 European Championship (2018 г.), победитель Castrol Toyota Racing Series New Zeаland (2018 г.). Бронзовый призер Eurocup Formula Renault 2.0 (2017 г.) и Italian Formula 4 Championship (2015 г.). Победитель турнира по картингу WSK Final Cup в классе KFJ и бронзовый призер Чемпионата мира по картингу в классе KF-Junior (2013 г.), многократный победитель и призер европейских картинговых соревнований. В 2017 году стал первым россиянином в составе Ferrari Driver Academy.