– В трудные моменты жизни и на ответственных соревнованиях меня спасает вера в Бога и в добрых людей. Это придает сил. Когда кто-то говорит, что выполнить это мне по силам, я и сама верю, что смогу преодолеть все. И тогда справляюсь с волнением, прошу у Всевышнего помощи и благословения.

Я счастлива, что меня окружают хорошие люди и настоящие друзья, которые всегда оказывают поддержку. По личному опыту знаю, как непросто выживать людям с ограниченными возможностями. В моей жизни была темная полоса – пять лет перерыва в спортивной жизни.

Преодолеть все жизненные испытания тяжело, но можно. Теперь я точно знаю, что мечты сбываются. Мечтала встретиться с кумиром детства Арнольдом Шварценеггером, побывать на Паралимпиаде и обзавестись собственным жильем. Все это у меня получилось.

Быть факелоносцем зимней Паралимпиады – огромная честь для меня. Особенно приятно, что игры пройдут в нашей стране, в одном из самых красивых ее уголков – городе Сочи.

От всей души желаю всем участникам Паралимпиады успехов и буду болеть за наших спортсменов. Спорт закаляет и тренирует тело, а вера укрепляет дух. Стремитесь к своей мечте, не пасуйте перед трудностями – и у вас все получится.


Владимир Храмов, мастер спорта, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского:

– Саратовская область на протяжении последних полутора десятилетий является одним из лидеров по представительству в паралимпийской и сурдлимпийской сборных командах страны. Это, несомненно, результат самоотверженного труда тренеров, специалистов спортивной медицины и, конечно, самих спортсменов. И я рад, что здесь есть и моя доля участия.

Число желающих заниматься спортом, вести активный здоровый образ жизни в нашем регионе неуклонно растет. Я хочу, чтобы дети, молодежь, старшее поколение четко осознали: в деле достижения крепкого здоровья альтернативы физической культуре и массовому спорту нет. Возможность пронести факел для меня одновременно и высокая честь, и знак признания моих скромных заслуг.


Вадим Снаркович, председатель Саратовской региональной молодежной общественной организации «Синегория»:

– После триумфа наших олимпийцев на Играх в Сочи я уверен, что Паралимпийские игры только добавят гордости за нашу страну в целом и позволят реализовать свои возможности в спорте людям с ограниченными возможностями. Это огромный моральный стимул для тех, кто в связи с состоянием здоровья несколько ограничен в своих возможностях, но, тем не менее, готов почти наравне с олимпийцами отстаивать престиж нашей страны, своим примером доказывать, что главное – желание и стремление вперед. Очень рад, что наш город примет и эстафету Паралимпийского огня.

 

Анатолий ШОСТАК, председатель правления Саратовского городского отделения СРО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»:

– Считаю положительным и нужным моментом в истории нашего города и страны в целом такое явление, как Паралимпийские игры. Уважение к людям с ограниченными физическими возможностями, их стремление к победе, сила, как физическая, так и духовная, должны быть отмечены на самом высоком уровне.

Страна также должна знать об их достижениях и успехах. Внимание к инвалидам говорит о высокой морали в обществе.

 

Наталия Королькова, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья. член Общественно палаты Саратовской области:

– Никогда не пойму тех людей, которые могут не поддержать Паралимпийские игры, ведь это демонстрация силы духа людей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Не хочу называть их инвалидами, так как порой среди здоровых людей часто встречаются душевные инвалиды, а наши паралимпийцы – это пример потрясающего мужества и возможностей.

Очень здорово, что наш город, саратовцы смогут продемонстрировать свое отношение к этим сильным, спортивным, неунывающим людям. Эти люди с ограниченными возможностями показывают свои неограниченные стремления.

 

Илья Тришкин, восьмикратный чемпион Сурдлимпийских игр (2009, 2013), многократный чемпион России, Европы и мира по плаванию (спорт глухих), спортсмен Саратовского областного центра развития адаптивной физической культуры и спорта и ДЮСШ Энгельса, заслуженный мастер спорта:

– Быть факелоносцем считаю честью для себя. На сегодня Саратовская область является одним из лидеров по развитию сурдлимпийского спорта и признана в числе так называемых точек роста адаптивного спорта в России. Смею надеяться, что в этом есть и моя доля участия.

Число желающих заниматься спортом в нашем регионе с каждым годом растет. Главное – это найти свое место в жизни. При этом надо быть уверенным в том, что возможности каждого безграничны, и все, чего мы сможем добиться в жизни, зависит только от того, сколько усилий вложено в достижение цели.

Семья, которая всегда меня поддерживает; спорт, который развил мои способности и через который я смог выразить себя, и страна, которая достойно оценила мои успехи в спорте, – эти три «с» – три точки опоры, которые дают мне возможность с оптимизмом смотреть в будущее. Честное и ответственное отношение к этим трем «с» обязательно улучшает окружающий нас мир, и каждый должен делать это по-своему. Мне это удается через спорт.

 

Максим Тимченко, бронзовый призер Паралимпийских игр 2008 г. в Пекине по волейболу сидя, заслуженный мастер спорта:

-Проводимая эстафета – доказательство безграничных возможностей человека, а сами Игры – доказательство того, что сильный духом человек может многого добиться. Я испытываю позитивные эмоции в связи с тем, что приму участие в эстафете; счастлив и горд оказанным мне доверием.

Саратов заслуженно оказался в числе городов, где проходит эстафета. Наш город – передовой в Паралимпийском движении. К сказанному остается добавить одно: Россия, вперед!


Роман Мирзоев, тренер по карате:

– Для меня участие в эстафете Паралимпийских игр 2014 года – большая честь. Полагаю, что проведение подобного мероприятия крайне важно для жителей Саратова, да и всей нашей страны, ведь практически все знают о больших, как их называют, Олимпийских играх, но далеко не каждому известно о Паралимпийских, в которых участвуют спортсмены с ограниченными физическими возможностями.

Как тренер я работаю с молодыми людьми, которые в силу ряда обстоятельств имеют проблемы со здоровьем. Но среди них много сильных духом людей – тех, кто, несмотря на ограниченные физические возможности, каждый день преодолевает себя и добивается заслуженных и ярких побед в спорте.

Надо, чтобы все знали о таких людях, которые не сдались, не пали духом; которые ежедневно доказывают, что они в этой жизни способны многого добиться. И эстафета Паралимпийского огня помогает решать эту важную задачу.

 

По материалам «Саратовской панорамы»