В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Марат Гирфанов, президент Федерации триатлона России Петр Иванов, заместитель министра спорта Республики Татарстан Айрат Ахмеров, директор серии спортивных мероприятий «TIMERMAN» Вадим Янгиров.

«Альметьевцев вновь радуют большим спортивным праздником. Сегодня триатлон, один из 54 видов спорта, которые развиваются в городе, набирает обороты, он с каждым годом привлекает все большее количество людей. Отрадно, что к нему активно присоединяется молодежь. Я уверен, что потенциал у данного вида спорта огромный. Те условия, которые мы старались создать для участников состязаний, позволят показать максимальные результаты», — поприветствовал спортсменов и пожелал им успешных стартов Марат Гирфанов.

Спортивный центр Республики Татарстан, город Альметьевск, своим примером привлекает жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

«Триатлон – развивающийся вид спорта. За последние два года количество IRONMANов в нашей стране выросло более чем в два раза. Конечно, это событие было бы невозможно без поддержки министерства спорта Республики Татарстан, администрации Альметьевского района и города Альметьевска. Желаю каждому показать максимум того, на что способен», — обратился ко всем участникам, любителям триатлона директор серии спортивных мероприятий «TIMERMAN» Вадим Янгиров.

В течение всего соревновательного дня прошли старты по различным дисциплинам. В рамках чемпионата России элитные спортсмены, 17 мужчин и 8 женщин, преодолели дистанцию, состоящую из трех этапов: 1,5 км плавание, 40 км велогонка и 10 км бег. С

Соревнования Первенства России прошли среди юниоров и юниорок в возрастных категориях U-19 и U-23. Участники U-23 прошли дистанцию: 1,5 км плавание, 40 км велогонка и 10 км бег. Юниоры и юниорки U-19 – 750 м плавание, 20 км велогонка и 5 км бег.