Время пилота из Японии составило 1:03,496. Это его вторая победа подряд. Первую он одержал на этапе в Абу-Даби и теперь уверенно возглавляет общий рейтинг, имея на своем счету 53 очка. По его словам, гонка оказалась для него тяжелой, но он справился с волнением и напряжением и смог показать лучший результат.

Вторым стал пилот Мэтт Холл из Австралии, отстав от Ёсихидэ всего на 0,185 секунды. Это первая его медаль в сезоне, но Холл настроен решительно и заявил, что до конца чемпионата постарается догнать Мурою. «Осталось всего две гонки, и надо постараться выиграть обе из них и набрать высший балл хотя бы в одной квалификации», — рассказал Холл на итоговой пресс-конференции. Сейчас у австралийца 36 очков, и он третий в общем рейтинге.

На третьем месте оказался действующий чемпион мира чех Мартин Шонка. Он отстал от лидера на 0,742 секунды. Как рассказал пилот, несмотря на то, что он оказался на пьедестале, он разочарован своим результатом. «Неправильное положение самолета во время пролета финальных ворот в решающей попытке стало моей досадной ошибкой», — говорит Шонка. Пилот на втором месте в общем рейтинге с 44 очками.

Четвертое место занял француз Франсуа Ле Во. Пилот решил рисковать, но получил 4 штрафные секунды, и в итоге он проиграл Мурое более пяти секунд. Ле Во в общем рейтинге занимает седьмую строчку, имея 21 очко.

Следующий этап чемпионата мира Red Bull Air Race состоится 13-14 июля в Венгрии на озере Балатон.

В классе Challenger лучшим стал двукратный чемпион Challenger Cup Флориан Бергер (Германия). Он прошел трассу за 1:08,360 минуты. Серебро взял Патрик Дэвидсон (ЮАР), проиграв лидеру всего 0,065 секунды. На третьем месте оказался победитель первого дня гонок пилот из Гонконга Кенни Чанг, отстав от победителя на 0,4 секунды.

Red Bull Air Race 2019

8–9 февраля: Абу-Даби, ОАЭ

15–16 июня: Казань, Россия

13–14 июля: Озеро Балатон, Венгрия

7–8 сентября: Тиба, Япония

Напомним, впервые российский этап чемпионата мира прошел в столице Татарстана в 2017 году. Событие имело огромный успех среди жителей и гостей города: за два года проведения соревнований более 200 000 зрителей пришли посмотреть на захватывающие дух виражи в исполнении ведущих пилотов мира.

О чемпионате мира Red Bull Air Race

Чемпионат мира Red Bull Air Race — это авиационная гоночная серия, участники которой соревнуются в скорости, точности прохождения трассы и мастерстве управления самолетами. Пилоты летают над водой и над землей на быстрых, высокоманевренных гоночных самолетах в самых живописных уголках планеты.

Лишь 14 лучших в мире авиаторов допускаются к участию в чемпионате, ведь чтобы разгонять самолеты до 370 км/ч, летая всего в нескольких метрах над поверхностью земли, нужно виртуозно владеть техникой. Все участники чемпионата должны быть в превосходной физической форме: проходя сложнейшие трассы, размеченные надувными пилонами, они испытывают перегрузки до 12 g.

История авиагонок берет начало в 2003 году. С тех пор чемпионат был признан Международной авиационной федерацией, а по всему миру прошло больше 90 гонок. Red Bull Air Race — самое передовое из всех существующих авиационных соревнований, и лучшие пилоты мира расценивают участие в нем как престижный шаг в развитии карьеры.

В 2014 году в программу соревнований был добавлен «Кубок претендентов» Challenger Cup, главная задача которого создать условия для подготовки нового поколения пилотов к участию в классе Master.