Самым представительным в СМП РСКГ-2019 стал самый мощный и быстрый зачет Туринг, который с 2015 года проводится по международным требованиям TCR. В столицу Чечни приехали 24 пилота на 340-сильных автомобилях 6 моделей, от модернизированной LADA Vesta Sport TCR до новейшего Hyundai  i30 N TCR. И если в субботней гонке первые два места достались пилотам LADA Sport ROSNEFT, то в воскресенье у подиума запарковались три разных автомобиля: победу одержал Дмитрий БРАГИН на Hyundai i30 команды ТАИФ Моторспорт, второе место добыл Алексей ДУДУКАЛО на Audi RS3 в цветах ЛУКОЙЛ Рейсинг, третье отвоевал Михаил ГРАЧЕВ на заводской LADA Vesta.

Отдельно стоит отметить участников Туринга, которые стартовали на автомобилях с роботизированными коробкам передач. В субботу и воскресенье обменялись победами Иван ЧУБАРОВ (Cupra Leon, AKHMAT Racing) и серебряными наградами Михаил МИТЯЕВ (Cupra Leon, RUMOS Racing), третьим дважды становился дебютант СМП РСКГ Альберт ГИЛЬФАНОВ, выступающий на Volkswagen Golf за СТК «Чингисхан».

В зачете Супер-продакшн воскресные фото подиума подозрительно напоминают субботние снимки: два пилота на LADA Vesta на высших ступенях и примкнувший к ним спортсмен на LADA Granta. Но есть различия: замдиректора Матч ТВ Евгений МЕЙТЕС хоть и поднимался за бронзовым кубком накануне, впоследствии передал его Юрию БОРИСЕНКО (LADA Granta, SMP Racing) по решению судей – зато в воскресенье абсолютно заслуженно стал третьим. А Андрей ПЕТУХОВ и Владислав НЕЗВАНКИН совершили рокировку: во второй гонке уикенда Влад уступил напарнику по LADA Sport ROSNEFT первое место.

В классе Туринг-Лайт, напротив, судьба субботнего подиума решилась по ходу заезда, а во второй гонке судьи приняли решение о составе призеров только после рассмотрения всех инцидентов. В воскресенье Роман АГОШКОВ, пересекший линию финиша вторым, был наказан за обгон в зоне желтых флагов – и его место занял Роман ГОЛИКОВ (LADA Granta, Академия Ралли), третьим же стал Ефим ГАНТМАХЕР (Ravon Nexia, RAVON Racing). Победа вновь досталась опытнейшему Владимиру ЧЕРЕВАНЮ (Volkswagen Polo, Академия Ралли).

Зачет S1600 изобиловал авариями в субботу, и на этом фоне воскресный заезд выглядел образцовым. Правда, не все участники остались довольны итогом гонки, и поэтому результаты могут быть пересмотрены. Пока же награды остаются у Василия КОРАБЛЕВА (Kia Rio, Парус), который одержал первую победу с 2014 года, серебряного призера Михаила МИТЯЕВА (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT) и его сокомандника Владимира ШЕШЕНИНА на аналогичном хэтчбеке.

Среди участников молодежного первенства S1600 Юниор второй день подряд лучшим стал представитель AG Team Рустам ФАТХУТДИНОВ, Петр ПЛОТНИКОВ и Егор ФОКИН из Академии ралли на таких же Volkswagen Polo получили награды за второе и третье место.

Также на «Крепости Грозной» открыли сезон участники проекта SMP Formula 4. В гонке стартовали 7 человек, самым результативным из них стал Павел БУЛАНЦЕВ, серебро завоевал Иван НОСОВ, бронзу – Алексей НЕСОВ. Ирина СИДОРКОВА, перешедшая в формульный класс в статусе победительницы Первенства СМП РСКГ Национальный Юниор, достойно начала гонку, однако из-за аварии досрочно закончила заезд.

Трансляции класса Туринг вышли на федеральном телеканале Матч ТВ, канал Матч! Страна транслировал гонки других классов. За событиями 1 этапа СМП РСКГ на автодроме «Крепость Грозная» можно было следить в Яндекс.Эфире, записи гонок доступны на портале smp-rskg.tv.

Следующий этап Российской серии кольцевых гонок пройдет на автодроме «Нижегородское кольцо» 18 и 19 мая. Здесь вновь соберутся представители 5 кузовных классов СМП РСКГ и участники турнира SMP Formula 4. Кроме того, зрителей ждет масштабная развлекательная программа: выступления кавер-групп, активности для всей семьи, заезды дрифт-каров и 3000-сильного дрэгстера, гоночное такси и этап чемпионата по киберспорту Forza Motorsport и многое другое.