Накануне в квалификации Роберт показал третий результат, что позволило ему стартовать в этой гонке со второго ряда. В самом начале заезда россиянин смог избежать столкновения с Миком Шумахером, который в результате инцидента с другим гонщиком откатился в конец пелотона. Шварцман вышел на вторую позицию и на протяжении всей дистанции сохранял ее, успешно отбивая атаки ближайшего преследователя Юри Випса.

Другой пилот SMP Racing Никита Троицкий финишировал на 8 месте, отыграв по ходу заезда восемь позиций.

Благодаря своему финишу на второй позиции Роберт Шварцман набрал дополнительные очки в зачете новичков сезона FIA F3 European Championship и сохранил лидерство в нем.

«Гонка прошла достаточно хорошо, мы выиграли зачет новичков, приехали вторыми, поэтому сейчас у нас достаточно шансов побороться за хорошие места в основном чемпионате, — прокомментировал Роберт Шварцман. – Проблема в гонке была только одна – у меня достаточно быстро «ушла» резина, и поэтому Юри Випс к концу гонки подъехал ко мне достаточно близко. Не знаю, почему это произошло, команда изучит ситуацию. Планы на оставшиеся две гонки – финишировать на подиуме и набирать как можно больше очков».

«У меня получился очень хороший старт, я сразу поднялся на одну позицию вверх, затем во втором повороте оказался в правильном месте и отыграл еще несколько мест, а в шестом удалось выбрать правильную точку для торможения и стать восьмым, — поделился Никита Троицкий. – Я был настроен на борьбу, понимал, что с 16-го места вполне реально доехать в очки. Впереди стартуют ребята, которые борются за места в чемпионате, а значит они будут сильно рисковать, и у меня будет возможность отыграть позиции. В следующих двух гонках постараюсь показать хорошую борьбу. Если уметь оказываться в правильных местах на первом круге, то можно отыграть несколько мест, даже если у тебя не самая быстрая машина».
В 17:30 по московскому времени стартует вторая гонка этапа FIA F3 European Championship. Третий, финальный заезд сезона пройдет утром в воскресенье.