Первой с приветственным словом к зрителям и участникам соревнований обратилась Ирина Александровна:

«Каждый год здесь собираются лучшие гимнастки мира. Мы проводим эти соревнования в этом прекрасном, спортивном, красивом, чистом, удобном, очень гостеприимном городе. Проводим смотр лучших из лучших. Я хочу поприветствовать всех гимнасток и пожелать им бороться и побеждать. Побеждать, в первую очередь, себя. А зрителям болеть за всех наших красивых гимнасток со всего мира для того, чтобы они почувствовали тепло и любовь нашей страны, нашего народа и особенно жителей прекрасного города Казани», — сказала она.

Лейла Фазлеева, в свою очередь, поприветствовала всех присутствующих от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова:

«Ирина Александровна хочу выразить вам признательность за оказанное Казани доверие – проводить такие масштабные соревнования, которые для нас являются значимыми и событийными. Хороших и интересных соревнований всем нам. С праздником спорта, друзья!», — подытожила она.

Напомним, Кубок мира по художественной гимнастике проходит в Казани с 24 по 26 августа. В соревнованиях принимают участие около 170 сильнейших гимнасток из 31 страны. Спортсменки соревнуются как по программе групповых упражнений, так и в индивидуальном многоборье.

Российская команда представлена молодым, но уже звездным составом. В индивидуальной программе в составе сборной выступят двукратная чемпионка мира, четырёхкратная чемпионка Европы Арина Аверина и трехкратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы Дина Аверина.

В групповых упражнениях национальную команду представят Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы Анастасия Татарева, абсолютная чемпионка мира 2017 года в групповых упражнениях Мария Кравцова, двукратная чемпионка мира Евгения Леванова, многократная чемпионка мира и Европы Ксения Полякова, чемпионка Европы в групповых упражнениях Анастасия Шишмакова, двукратная чемпионка Европы, олимпийская чемпионка в групповых упражнениях Мария Толкачева.

Прямые трансляции Кубка можно будет увидеть на канале Матч ТВ.