Лебедева и Исинбаева прокомментировали на своих страницах в соцсетях командный турнир по прыжкам с шестом на площади, в котором женщины соревновались против мужчин. Такой турнир прошел впервые в мировой истории.

«Вот так надо День города проводить», – написала в комментариях к фотоотчету мероприятия Татьяна Лебедева. Ниже Елена Исинбаева поделилась эмоциями и посетовала на отсутствие подобных турниров во времена ее спортивной карьеры: «Супер! И почему в мое время до такого не додумались…Я любила прыгать на площадях»!

Напомним, соревнования прошли в День города, 18 августа, на проспекте Ленина у здания Главпочтамта. В турнире приняли участие восемь спортсменов, по четыре в каждой команде. По правилам соревнований, удачная попытка приносила команде 3 балла, преодоление высоты со второй попытки – 2 балла, с третьей – 1 балл, а неудачная попытка равнялась нулю. Исходя из классности спортсменов, главный судья соревнования определил начальные высоты (разные у мужчин и женщин), с которых спортсмены начали соревнования.

По сумме набранных баллов победу одержала команда женщин со счётом 40:25. Людмила Петрова стала сильнейшей в своей команде, преодолев высоту 4 метра 30 сантиметров. Среди мужчин лучший результат турнира показал Даниил Котов – 5 метров 5 сантиметров.

Сами спортсмены по окончании выступлений высоко оценили уровень организации соревнований и выразили благодарность многочисленным зрителям и болельщикам.

«Спасибо, Екатеринбург, за такой праздник. Такие старты сильно стимулируют. Спасибо вам огромное, что вселяете веру в себя, екатеринбуржцы, вы супер», – написал на своей странице в социальной сети Инстаграм Даниил Котов.

Людмиле Петровой, судя по всему, тоже надолго запомнится прошедший турнир.

«Даже уже и не знаю, как теперь прыгать на обычных соревнованиях, – шутит спортсменка. – Без своей любимой музыки, такого количества зрителей, такой мощной поддержки и всех этих восторженных «ахов» и криков».

Организаторы мероприятия и спортсмены надеются, что такие зрелищные соревнования станут дополнительным стимулом к развитию легкой атлетики, и прыжков с шестом в частности.

В уральской столице такой вид спорта, как прыжки с шестом, развивается в муниципальной детско-юношеской спортивной школе «Виктория». Наиболее подходящий возраст для начала занятий – от 9 до 11 лет. В стенах «Виктории» воспитывались такие знаменитые спортсмены, мастера спорта, как Евгений Исаков – призер чемпионата России в прыжках с шестом, Елена Караваева, Яна Южакова – рекордсменки Свердловской области в прыжках с шестом.