«Впервые федерации стрельбы из лука и арбалета проведут объединенный турнир. В преддверии чемпионата Европы в Ульяновскую область съедутся лучшие спортсмены нашей страны. Соревнования по стрельбе из лука и арбалета пройдут в личном и командном зачете. Организаторы планируют чередовать виды спорта во время проведения соревнований. Кроме того, Ульяновскую область ожидает новый вид дисциплины «карусель», — подчеркнул Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев.

По информации президента Федерации стрельбы из арбалета России Валерия Ашихмина, это упражнение является дуэльным матчем между лучниками и арбалетчиками. «Несомненно, этот вид состязаний станет «изюминкой» турнира, который пройдет в Ульяновской области. Здесь будут соревноваться три команды из каждого вида спорта. Для выявления победителя результат делят на время и высчитывают коэффициент. Мишени в этой дисциплине будут одинаковые для стрелков из лука и арбалета. Динамика этого вида интересна как для самих спортсменов, так и для зрителей состязаний», — отметил Валерий Ашихмин.

В настоящее время ульяновцы активно занимаются спортивной и японской стрельбой из лука на базе академии боевых искусств. Кроме того, в регионе развивается 3D стрельба из лука. В прошлом  году в этой дисциплине ульяновец Владимир Кочетков стал Чемпионом России. Спортсмен попал в сборную страны и занял 20 место на чемпионате мира. «В этом году наш земляк удостоился третьего места на кубке России, сейчас спортсмен активно готовится выступить на чемпионате Европы.  В мае этого года в регионе открылась Федерация арбалетного спорта. В области много желающих заниматься стрельбой из арбалета, мы сделаем все, чтобы подготовить ульяновцев к участию в турнирах разного уровня», – прокомментировал президент Федерации стрельбы из лука в Ульяновской области Юрий Денисов.