В числе 30 вызванных на сбор регбистов Никита Мозоль, Роман Беляев и Александр Некрасов представляли региональное училище (техникум) олимпийского резерва.

Воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта прошли три подготовительных этапа, выдержав отсев из ста претендентов на 26 мест в заявке сборной для первенства континента. Никита Мозоль в прошлом году выиграл с россиянами первенство Европы во Франции.

Ключевым эпизодом учебно-тренировочного сбора стал тестовый матч лучших российских юниоров со сборной Калининградской области. Любительский клуб «Балтийский шторм» провёл против «медведей» три нестандартных игры с разнообразными установками и заданиями. Тренерский штаб Виталия Сорокина просмотрел в игре команды, а также калининградскую молодёжь Вячеслава Кобзева.

«Ваш регион в числе тех субъектов России, которые выстраивают вертикаль подготовки спортивного резерва от детского спорта до профессионального. Ведь даже к основной сборной страны привлекается Владимир Подрезов, состоявшийся как регбист в Калининграде, а ныне выступающий за клуб из Подмосковья. Здесь организован ежегодный международный турнир, а в середине лета национальный благотворительный фонд развития детского регби проводит в Зеленоградске обучающий лагерь для команд и наставников со всей России», – отметил главный тренер юниорской сборной России Виталий Сорокин.

«Регби входит в реестр базовых видов спорта Калининградской области и этому статусу соответствует. Есть достижения детского, юношеского и взрослого уровня. Уже на следующей неделе калининградская сборная выступит на королевском турнире в Монако по личному приглашению фонда княгини Шарлен. Нам удаётся взаимодействовать как с ближайшими соседями из стран Балтии, так и регионами России, поэтому через месяц ждём здесь на подготовку юниорскую сборную России по регби-7», – подчеркнул и.о. директора областной спортивной школы по игровым видам спорта Андрей Осипов.

Одним из заключительных этапов отчётного учебно-тренировочного сбора стало открытое занятие, треть которого сделали интерактивным – в разминке с российскими юниорами поучаствовали дети из калининградских спортивных школ.

Россияне уже в ближайшее воскресенье стартуют на первенстве континента и сыграют в Познани со сверстниками из Португалии. Планируется, что на одной из игр их поддержит делегация из Калининграда.