В ходе заседания впервые был рассмотрен вопрос о государственной аккредитации Российской Федерацией общественных организаций для наделения их статусом общероссийской спортивной федерации по национальному виду спорта.

Заявление и документы для государственной аккредитации общественной организации и наделения её статусом общероссийской спортивной федерации по виду спорта «мас-рестлинг» в полном объеме и в установленные сроки были представлены Общероссийской общественной организацией «Всероссийская федерация мас-рестлинга».

По итогам состоявшегося заседания Минспорту России рекомендовано аккредитовать и наделить статусом общероссийской спортивной федерации Общероссийскую общественную организацию «Всероссийская федерация мас-рестлинга» сроком на четыре года.

Напомним, что вид спорта «мас-рестлинг» (перетягивание палки) является традиционным видом спорта народа Саха и был признан национальным видом спорта в Якутии в 1926 году, а в 2003 году приказом Госкомспорта России включен во Всероссийский реестр видов спорта. В 2005 году была зарегистрирована Общероссийская общественная организация «Всероссийская федерация мас-рестлинга».

Сегодня соревнования по виду спорта «мас-рестлинг» проводятся в более чем 40 субъектах Российской Федерации. Кроме того, в 2011 году была создана Международная федерация мас-рестлинга, членами которой стали 33 страны.