В числе участников этого процесса и спортивная школа олимпийского резерва по игровым видам спорта Калининградской области. Ее игроки регулярно добиваются успеха как на всероссийском, так и на международном уровне.

В составе объединённой сборной образца 2017 года было шестеро калининградцев: Никита Мозоль, Роман Беляев, Илья Барабан, Ярослав Гончаров, Александр Некрасов выходили во всех матчах в стартовом составе; Андрей Среднёв провёл три игры из пяти.

Помощником известного отечественного специалиста Виталия Сорокина стал старший тренер областной сборной Вячеслав Кобзев, вместе с Андреем Осиповым и Андреем Беляковым подготовившие вышеперечисленных атлетов. Сейчас Никита Мозоль и Роман Беляев учатся в региональном училище олимпийского резерва. Первый в нынешнем году стал победителем континентального первенства в составе сборной страны, а второй был серебряным медалистом аналогичного юниорского первенства России прошлого года.

Обыграв сверстников из Московской области, Москвы и две из трёх красноярских команд с общим счётом 111:43, будущие вице-чемпионы уступили воспитанникам молодёжной системы «Енисея-СТМ» 10:18 и третий год подряд стали серебряными призёрами.

Успешное выступление на отчётном турнире дает призёрам возможность попасть в юниорскую национальную команду страны для участия в континентальном первенстве.