Хоккейная команда ПСК «Сахалин» — единственная российская команда в АХЛ, двукратный серебряный призер Азиатской хоккейной лиги. На сегодняшний день «Сахалин» укомплектован высококлассными игроками, с опытом выступления в НХЛ, КХЛ, ВХЛ, а также за национальные сборные России и Беларуси.

С приветственным словом к хоккеистам и болельщикам обратился губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

— Поздравляю вас с началом хоккейного сезона, — сказал он. — Отрадно видеть, что сегодня болельщики активно поддерживают сахалинских спортсменов, охотно приходят на домашние игры своих команд. Я желаю участникам матча и зрителям — интересной, захватывающей борьбы и справедливой, а сахалинской команде — победы!

Открывая матч и сезон Азиатской хоккейной лиги, глава региона Олег Кожемяко вместе с министром спорта и молодежной политики Сергеем Буренковым произвел первое вбрасывание шайбы в матче.

Символическая церемония стала последним событием на льду, где царила дружественная атмосфера. 60 минут игрового времени были наполнены жесткостью и бескомпромиссностью, чем обычно отличаются игры лидеров. Итог первой игры сезона — 2:0 в пользу сахалинцев. Островитяне подарили болельщикам море эмоций от победы, пополнив свою копилку первыми очками нового розыгрыша регулярного чемпионата Азиатской хоккейной лиги.