Саре Таканаши, обладательнице максимального количества побед на этапах Кубка Мира, чайковские трамплины, несомненно, приносят удачу: год назад именно здесь ей удалось стать лучшей. Люсиль Мора, восходящая звезда сборной Франции, в прошлом году была дисквалифицирована в первый же день соревнований в Чайковском и, несомненно, жаждет реванша. Но в целом разрыв по очкам в группе лидеров настолько мал, что исход последнего этапа не берется предсказать никто. Неожиданный сюрприз может преподнести и легенда женских соревнований Сара Хендриксон (США) — первая в мире обладательница Хрустального глобуса, находящаяся сейчас на десятой позиции в общем зачете. Финальная точка этого первенства будет поставлена всего через неделю прямо на глазах зрителей.

Для мужских сборных этапы в Чайковском станут очередными, но не менее жаркими, поскольку до финала остается совсем немного. С особым волнением зрители ожидают выступления лидера мужской сборной России, пермяка Евгения Климова, который в общем зачете имеет такое же количество очков, что и четырехкратный олимпийский чемпион Симон Амман (Швейцария), и прославленного российского летающего лыжника Дениса Корнилова, который в первый раз примет участие в стартах в Чайковском в рамках Летнего Гран‑при.

Летний Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина расценивается национальными сборными как генеральная репетиция зимнего олимпийского сезона. По его итогам будут определены окончательные составы сборных на Олимпийские игры в Корее. Соревнования такого уровня Пермский край принимает уже в третий раз, но грядущие старты станут самыми представительными в истории «Снежинки»: для участия в соревнованиях прибудут около 200 спортсменов и тренеров из 21 страны мира.

Прямая трансляция соревнований будет проходить на телеканалах Евроспорт и Матч ТВ. Билеты на турнир уже доступны у крупнейших билетных операторов Пермского края и России.