Как отметил в своем приветственном слове к участникам мероприятия Рустэм Хамитов, в последние годы медицине на федеральном и региональном уровнях уделяется большое внимание. Сегодня развивается отечественная медицинская индустрия, производство соответствующего оборудования, препаратов, разработка инновационных технологий.

— В наши дни в онкологии помимо хирургии, лучевой и химиотерапии как традиционных методов лечения разрабатываются принципиально новые подходы к организации противораковой помощи с опорой на новейшие достижения эпидемиологии, молекулярно-генетические технологии, — акцентировал Глава региона и заявил об открытии в ближайшие месяцы медико-генетического центра в республике.

В настоящее время на условиях ГЧП также строится радиотерапевтическое отделение Республиканского онкоцентра. Завершено проектирование нового палатного корпуса с поликлиникой.

Отмечено, что в республике каждый второй случай заболевания диагностируется на ранней стадии. В прошлом году своевременно удалось выявить более 6,5 тысяч случаев, что даёт высокие шансы на исцеление.

— Онкология считается одной из наиболее сложных, ресурсозатратных сфер медицины. Но спасённые жизни и здоровье людей – это безоговорочно главная ценность, — резюмировал свое выступление Рустэм Хамитов.

Приветственное слово от имени Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой зачитала директор Департамента Татьяна Семенова. В письме отмечена важность проведения Съезда и значимость обсуждения разносторонних вопросов онкологии.

Проблемы и перспективы развития онкологической службы в России озвучил на пленарном заседании главный онколог страны Михаил Давыдов. По его словам, основной задачей, стоящей перед онкологической службой страны, является снижение смертности от злокачественных новообразований и совершенствование организации противораковой борьбы. Подробно эти направления прописаны в Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями, которую ведущие онкологи страны представили сегодня на пресс-конференции.

В рамках Съезда сегодня также начали работу различные секции, посвященные вопросам диагностики, лечения и профилактики опухолей различных локализаций. Для гостей и участников мероприятия организована выставка производителей фармацевтических препаратов, диагностического, терапевтического и лабораторного оборудования, хирургического инструментария, оборудования для медицинских помещений и операционных, продуктов лечебного питания.