«Город Вольск является крупным промышленным центром, моногородом, и мы очень заинтересованы в развитии новых производств, — отметил глава администрации Вольского муниципального района Игорь Пивоваров. — Без инженерной инфраструктуры производство развиваться не может. Новый распределительный пункт позволит обеспечить электроэнергией в достаточном объеме развитие новых производств в городе. В настоящее время от него запитаны пожарное депо и строящаяся швейная фабрика».

Кроме того, новый энергообъект решает вопрос электроснабжения новых микрорайонов в пос. Северный. В ближайшие годы там запланировано строительство 12-15 многоэтажных жилых домов, в том числе по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и программе обеспечения жильем детей-сирот.

«РП-700» оснащён охранной, пожарной, световой и звуковой сигнализациями. Внутри теплоизоляционного корпуса предусмотрено освещение и обогрев, установлен трансформатор для собственного электроснабжения, в том числе работы релейной защиты и автоматики. Это обеспечивает объекту надёжность и бесперебойность в работе. При изготовлении «РП-700» использовалась современная микропроцессорная релейная защита, аналогичная которой широко используется объектами нефтегазового комплекса, предприятиями горнодобывающей промышленности, тяговыми подстанциями железных дорог и другими энергоёмкими производствами.

Напомним, контрольный пакет акций ОАО «Облкоммунэнерго» (57,4%) находится в областной собственности, при формировании инвестиционного плана предприятия учитываются предложения министерств и ведомств, муниципальных образований, перспективные инвестпроекты. Инвестиционная программа предприятия утверждается распоряжением министерства промышленности и энергетики области.