В мероприятии приняли участие министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, председатель Общественной палаты области Александр Ландо, лидеры национально – культурных объединений области, руководители общественных  организаций региона.

Выступить с песенными и танцевальными номерами на фестивале прибыли более 20 коллективов из 11 муниципальных районов области. Здесь же была организована и выставка изделий декоративно-прикладного творчества и народного искусства. Гости и зрители мероприятия смогли приобщиться не только к украинской духовной культуре, но и попробовать блюда национальной кухни.

Выступая с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук отметил: «Ценности национальной культуры хороши не тем, что они старые, но тем, что они вечные. Из этих ручейков национальной культуры и проистекает большая река многонациональной российской, русской в большом собирательном смысле, культуры».