В число 12 пилотных районов области, где начинается сдача норм ГТО вошли Александровогайский, Марксовский, Балаковский, Балашовский, Базарно-Карабулакский, Вольский, Ивантеевский, Озинский, Энгельсский, Пугачевский, Хвалынский муниципальные районы и г. Саратов.

На сегодняшний день, отметила министр, в соревнованиях комплекса ГТО приняли участие порядка 12 тысяч человек.

С целью поэтапного внедрения комплекса на территории региона определены базовые учреждения: областное училище олимпийского резерва и областной физкультурно-спортивный центр «Урожай», имеющий свои отделения во всех муниципальных районах.

По словам министра, соревнования по ГТО включены в программу всех областных спортивных и физкультурных мероприятий. Так, нормы комплекса сдавались в рамках областного праздника «Посвящение в студенты», в рамках областной Спартакиады ветеранов сельского спорта в г.Марксе и др. Обязательным видом соревнования ГТО включены в спартакиады муниципальных и государственных служащих, высших учебных заведений.

На базе СГУ планируется организовать курсы повышения квалификации учителей физической культуры, работников образовательных организаций, медицинских учреждений и организаторов физкультурно-спортивной работы, в том числе волонтеров, для взаимодействия с населением по внедрению комплекса ГТО.

Глава региона отметил необходимость широкого информирования населения о физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», всех возможностях и местах сдачи его норм. «Особое внимание нужно уделить работе с подрастающим поколением, максимально пропагандируя здоровый образ жизни и сдачу норм ГТО как действенный механизм приобщения молодежи к спорту», — подчеркнул Валерий Радаев.