«Для человека, по его природе, творить добро и нести любовь – это естественные человеческие ценности. Именно ими надо руководствоваться в воспитании детей, – рассказала в беседе приемная мама, – И, первое, что надо лечить после предательства кровных родителей, это души детей».

После поздравления с предстоящим праздником Светлана Глухова подняла вопрос о взаимодействии приемных родителей и церкви. Распространение опыта воспитания приемных детей, в частности, духовного, заинтересовал приемную маму. В ходе беседы обсуждалось участие игумении Феодосии в работе «круглых столов» по проблемам приемных семей, возможность проведения проповедей для потенциальных родителей. Особое внимание настоятельница обратила на роль крестных родителей, их активное участие в судьбе своего крестника. Игумения Феодосия высказала пожелание для приемных родителей – посещать, совместно с детьми, воскресную школу.

«Мне очень хочется, чтобы в нашей огромной стране, с такой богатой духовной историей, было меньше детей-сирот. И, с Божьей помощью, это возможно», – подвела итог Светлана Глухова.