Начиная с октября 2016 года командой был разработан и визуализирован оригинальный персонаж Рублик, выпущены иллюстрированные тематические выпуски «Азбуки финансов» в стихах, разработаны сценарии интерактивных занятий с детьми по финансовой грамотности и проведен ряд встреч с учителями начальных классов школ в рамках программы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

«Последние годы тема финансовой грамотности населения поднимается довольно часто и на различных уровнях. Но наша команда начала работать с категорией, ранее не охваченной этой темой, — детьми от 4 до 9 лет. Проект «Азбука финансов» — это комплекс (книги, занятия, игры), который позволит детям сформировать базу для дальнейшего изучения финансовых процессов. Важно, что проект является гармоничным дополнением курса финансовой грамотности для различных категорий обучающихся.», — делится куратор проекта «Азбука Финансов» Анна Попова.

«Кроме уже названных мероприятий в ходе реализации нашего проекта мы уже провели несколько интерактивных занятий в начальных классах школ г. Саратова, — рассказала нам руководитель проекта Алёна Поторопина, — Мы хотим не просто разработать и внедрить в обучающий процесс детей какие-либо формы обучения и финансового воспитания подрастающего поколения, но также получить обратную связь по проекту. Раннее финансовое воспитание очень важно, поскольку оно закладывает определенную базу для дальнейшего обучения детей, а также формирует у них основы рационального планирования расходов и понимания ценности и значения денег».

Тема раннего финансового воспитания детей особенно актуальна в связи с подписанием 13 апреля текущего года в рамках Московского международного салона образования соглашения между Министерством образования и науки РФ и Центральным банком РФ об изучении основ финансовой грамотности на всех уровнях образования.