Ролики в этой номинации должны показать отношение школьников к профилактике правонарушений и преступлений. Приветствуется социальная реклама здорового образа жизни, отказа от вредных привычек (курения, наркомании, приема алкоголя), а также ролики о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице.

В настоящее время школьники уже сняли 40 роликов по этой тематике.

Подведение итогов голосования и награждение победителей запланировано   на 10 декабря  в рамках Гражданского форума Саратовской области.

Голосование на сайте фестиваля www.tele-klass.ru начнется 20 ноября и продлится 10 дней.

Справка:

Фестиваль телевизионного творчества школьников «Телекласс» родился в Саратове в 2012 году как общественный проект, организованный благотворительным фондом «Благодать» при поддержке комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области.

«Телекласс» совместил на одной площадке образовательные мероприятия (мастер-классы и экскурсии на региональные телеканалы) и смотр достижений школьных телекомпаний (конкурс школьных видеороликов).

Если в первом фестивале приняли участие ученики 40 школ одного города Саратова, то в 2013 году — уже 252 школ 10 регионов Российской Федерации.

В 2014 году к организации фестиваля подключились Всероссийский совет местного самоуправления, Ассоциации городов Поволжья, Урала, Сибирских и Дальневосточных городов, Союз городов Северо-Запада и Центра России, что обеспечило активную административную поддержку мероприятия со стороны мэрий 50 городов России.