В Воскресенском районе проживает около 3500 пенсионеров, это почти треть всего населения района. Многим бабушкам и дедушкам просто не обойтись без помощи социальных работников. Поддержку пожилым людям также оказывают активисты районного отделения Союза пенсионеров России и специалисты Управления Пенсионного фонда, благодаря которым жизнь представителей старшего поколения приобретает новые краски. Пенсионеры активно участвуют в художественной самодеятельности, обучаются навыкам работы на компьютере, занимаются спортом.

— Сейчас перед нами стоит общая задача – это обеспечить достойную старость нашим землякам. В связи с этим необходимо постоянно расширять линейку предоставляемых услуг, а также повышать их качество. Например, в некоторых районах области большой популярностью пользуется социальное такси, которое за символическую плату может доставить пенсионеров и инвалидов в любой населенный пункт, или социальная парикмахерская, где бабушки и дедушки смогут подстричься по низкой цене. Я глубоко убежден, что успех этих социальных проектов кроется в искренней любви, заботе и уважении к своим клиентам, — подчеркнул Александр Романов на встрече с коллективом Центра социальной защиты населения.

На это мероприятие также были приглашены активисты местного отделения Союза пенсионеров России, которые, к слову сказать, являются и самыми частыми гостями Центра. Благодаря энергичным бабушкам в учреждении развиваются творческие кружки и объединения. Один из экспонатов – оригинальное деревце рябины коллектив подарил председателю регионального отделения СПР, заместителю управляющего ОПФР Владимиру Павловичу Гиркало.

Пользуясь прекрасной возможностью в рамках такой теплой встречи, управляющий Отделением ПФР Александр Романов и его заместители рассказали социальным работникам и пенсионерам о самых важных изменениях в пенсионном

законодательстве, которые ждут нашу страну уже с нового 2015 года. С 1 января вступает в силу новая «пенсионная формула». Главное ее отличие в том, что пенсионный капитал граждан за каждый год будет фиксироваться в баллах – индивидуальных пенсионных коэффициентах. В рубли накопленные баллы будут переведены при назначении пенсии. Возраст выхода на пенсию не изменится – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

— У нынешних пенсионеров и у тех, кому до пенсии осталось несколько лет, сформированный пенсионный капитал также будет переведен в баллы, чтобы в дальнейшем можно было проводить перерасчет и увеличение страховой пенсии по новой «пенсионной формуле». Хочу сразу успокоить пожилых людей: все заработанные пенсионные права сохранятся в полном объеме, а размер назначенной пенсии не уменьшится при любом стечении обстоятельств, — объяснил Александр Сергеевич Романов.

Представители старшего поколения, чье материальное обеспечение ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе (в 2014 году он составляет 5420 рублей), получат федеральную социальную доплату по линии Пенсионного фонда. Сегодня такая доплата назначена более 30 тысячами жителям Саратовской области.

— В областной Думе был рассмотрен вопрос об увеличении прожиточного минимума пенсионера на 2015 год до 6200 рублей. Количество получателей федеральной социальной доплаты существенно возрастет, и пенсионеры смогут улучшить свое материальное положение, — заключил депутат Саратовской областной Думы, управляющий ОПФР Александр Романов.