Причиной расширенного совещания стало невыполнение ОАО «ВоТГК» своих обязательств по работам, ведущимся в Заводском районе Саратова на ул. Орджоникидзе. Сроки проведения строительно-монтажных мероприятий, указанные в разрешении, выданном горадминистрацией, были нарушены уже несколько раз. «Сроки нас категорически не устраивают. Мы не раз с вами встречались, обсуждали ситуацию на месте. За три месяца вы создали в городе коллапс, и конца и края этому не видно», — сказал Александр Буренин. Он также раскритиковал работу предприятия и на других объектах — улицах Рахова, Соколовой, Белоглинской, Радищева и др., где также не было соблюдено обозначенное время проведения работ и неудовлетворительно восстановлено асфальтовое покрытие.

В связи же со сложившейся дорожной ситуацией в Заводском районе глава горадминистрации потребовал, чтобы подрядчик присутствовал на объекте в круглосуточном режиме. «У вас после семи часов никого нет: освещения нет, рабочих нет. Так работать нельзя. Я впервые за много лет вижу такую аморфность и безразличие со стороны руководства ВоТГК. Нам уже людям сказать нечего», — добавил он. Для того чтобы работы вновь не стопорились ни на минуту, Александр Буренин поручил владельцам коммуникаций 24 часа в сутки находиться на связи с руководством ВоТГК, чтобы в случае необходимости в любое время дежурный оперативно мог выехать на место для определения принадлежности сетей.

В ходе совещания глава администрации Саратова назвал и крайний срок окончания работ — 04 ноября т. г. и потребовал к этому числу полностью открыть

ул. Орджоникидзе. Присутствующие отметили, что остался самый сложный участок — перекресток улицы Орджоникидзе и проспекта Энтузиастов. Александр Буренин распорядился открыть для движения правую сторону на данном участке дороги (при движении в центр города), прежде чем приступить к работам на левой полосе проезжей части.

Подводя итог собрания, глава администрации Саратова распорядился ежедневно устраивать выездные совещания на улице Орджоникидзе в присутствии всего руководства Саратовского филиала Волжской ТГК, чтобы получать оперативную информацию о ходе строительства тепломагистрали.