Также неплохой динамикой в последние дни отметились акции ФК «Открытие» (+25,2%) — банк планирует провести докапитализацию за счет размещении дополнительного выпуска бумаг на Московской Бирже. Сумма получается внушительная — по некоторым оценкам, кредитная организация может привлечь около 30 млрд рублей. Конечно, часть этих средств уйдет якорным инвесторам, но и увеличения free-float отрицать нельзя, что позитивно скажется на активности торгов бумагами эмитента.

Трехсторонняя встреча по поставкам газа в формате РФ-ЕС-Украина снова завершилась без ощутимого продвижения. Ключевая проблема – большой долг «Нафтогаза», который исчисляется уже 7-ю месяцами. ЕС пока не согласовал способы финансирования задолженности перед «Газпромом». Новая встреча по данному вопросу пройдет 29 октября. В целом, здесь быстрого прогресса никто не ожидает, но и затягивать с решением этой проблемы тоже явно не стоит.

Торги в развитых странах во вторник завершились существенным ростом, американский рынок акций вырос почти на 2%, в лидерах роста были высокотехнологичные компании. Индекс S&P500 уже отыграл большую часть своей почти 10%-й коррекции – обычно в таких случаях волатильность торгов постепенно снижается, а биржевые индикаторы уходят на новые максимумы. На этом фоне позитивно открылись торги в Азии, где в лидерах роста находится японский Nikkkei, который пока отскочил от своих локальных минимумов не так сильно, как хотелось бы.

Внешний фон перед открытием российского рынка акций нейтрально-позитивен, нефть торгуется выше $86/баррель, итоги вторника предполагают умеренный спрос со стороны инвесторов. Индекс ММВБ может в течение дня попробовать на прочность сопротивление на уровне 1400 пунктов.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»