-Соблюдается ли сейчас перемирие с обеих сторон?

— Количество выстрелов и погибших сейчас кардинально меньше. Перемирие не соблюдается, и не будет соблюдается до тех пор, пока войска не отойдут на то расстояние, которое было оговорено нашими сторонами.

Полагаю, что когда люди не будут видеть друга друга в прицел, тогда есть шанс, что они будут друг друга слышать. Не смотря на то, что войска ещё не разошлись и перемирие окончательно не достигнуто, мы уже приглашаем население вернуться в свои дома. Естественно, я не рекомендую пока возвращаться пенсионерам, детям и беременным женщинам, но людей, которые имеют возможность работать и помогать – мы ждём.

— Как-то вы говорили, что Россия должна посматривать в сторону Украины. Что вы имели в виду? В каком разделе должна проводиться работа – экономическом, политическом, культурном?

— Я убеждён, что работа должна проводиться не только в газовых и экономических отраслях. Должны создаваться неправительственные организации, нужно выстраивать и восстанавливать нормальную систему общения. Вы представляете, какую надо было провести работу США, чтобы часть русских убедить в том, что они не русские, а потом убедить в том, что Россия – это враги? Как вы думаете, кто воюет сейчас на Донбасе? Да Западная Украина практически не участвовала в конфликте! Они же не умеют воевать, они могут только участвовать в карательных операциях. Воюют в основном представители Днепропетровска, Центральной Украины, – русские.

— Как вы считаете, изменилось ли мнение молодежи по поводу Майдана и всех военных действий на данный момент, в отличие от прошлого времени? В чью пользу?

— К сожалению, как говорил гений пропаганды Геббельс, – «тотальная пропаганда не может не приносить успеха». Если в его времена это были только газеты и радио, то сейчас информационный поток гораздо сильнее.

Конечно же, настроения молодёжи явно не в пользу мира и России.

— Впереди важная и значимая дата: 70-летие Дня Победы. Планируются ли какие-то праздничные мероприятия для жителей и ветеранов Новороссии?

— Конечно. У нас уже большое количество желающих звёзд , которые готовы выступить на празднике. Мы уже обсуждали это и с Иосифом Кобзоном, и Константином Кинчевым, и группой «Земляне». Мы, безусловно, за то чтобы устраивать праздники. Последние концерты пользовались большим спросом, но не было уверенности, что людей в любой момент не накроет обстрелом. Так что основная наша цель сейчас – перемирие и мирное небо над головой.

В завершении вечера Олег Анатольевич поблагодарил руководство университета за предоставленную возможность общения со студентами.