Главной же интригой дня стали первые публичные торги в США акциями контролирующего 80% электронной торговли в Китае онлайн-ритейлера Alibaba Group на бирже NYSE. Это событие привлекало всеобщее внимание с того момента, как только стало известно о намеченном  Alibaba осуществлении IPO своих акций, и ожидалось оно с огромным интересом. При первично предложенной компанией цене размещения 320.1 млн акций по верхней границе диапазона 66 — 68 долларов спрос на них к моменту затянувшегося на 2.5 часа старта достиг ажиотажа и в начале торгов цена взлетала до 99.7 долларов за акцию. В дальнейшем их стоимость  в определенной мере скорректировалась, но вырученная в дебютный день сумма в 21.8 млрд долларов стала рекордной для компаний высокотехнологичного сектора и одной из крупнейших в истории фондовых рынков.

Влияние на ход торговой сессии оказало и то обстоятельство, что в пятницу состоялось квартальное завершение торговли сразу четырьмя видами фьючерсов и опционов на индексы и акции, что в совокупности приводит обычно к большим объемам продаж и высокой волатильности, наблюдавшимся и в этот раз. В конечном результате индекс Dow Jones финишировал с небольшой выгодой и в очередной раз обновил исторический максимум, тогда как индексы S&P 500 и Nasdaq понесли потери. При этом триада основных фондовых индексов достигла выигрыша по итогам недели, в особенности успешной для индексов Dow Jones и S&P 500.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 13.75 пунктов или 0.08% до 17279.74 пунктов, рост за неделю составил 1.7%. Индекс Standard & Poor’s 500 снизился на 0.96 пунктов или 0.05%, закрывшись на уровне 2010.40, выигрыш за неделю составил 1.3%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 13.64 пунктов или 0.30% до значения 4579.79 пунктов, прибавив в течение недели 0.3%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 в «зеленой» зоне финишировало большинство компаний (18). Наибольшего выигрыша добились глобальный софтверный лидер Microsoft (+1.8%), флагман американской телекоммуникационной отрасли Verizon Communications (+1.3%) и самая разветвленная в мире ресторанная сеть McDonald’s (+0.9%). Главными же аутсайдерами торгов стали крупнейший мировой производитель землеройно-транспортной техники Caterpillar (-1.8%), гигант полупроводниковой индустрии Intel (-1.0%) и один из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs Group (-0.9%).

Акции находившейся весь день в центре всеобщего внимания Alibaba в течение дня торговались в широком диапазоне прибыли 32% — 47% и закрылись с внушительным выигрышем в 38%.

Фармацевтическая компания Vertex Pharmaceuticals выросла на 6.6% в результате повышения целевого уровня стоимости ее акций со 103 до 127 долларов аналитиками Deutsche Bank.

Ведущий мировой производитель авионики Rockwell Collins прибавил 2.7%, подтвердив свой прежний прогноз по финансовым результатам в текущем году и спроектировав выручку и прибыль в 2015 г. выше ожиданий Уолл-Стрит.

Мировой лидер по производству электромобилей Tesla Motors отступил на 1.7% после того, как аналитики из Goldman Sachs выразили сомнения в реальности намеченных сроков пуска завода по производству батарей и предупредили о потенциальном росте операционных расходов.

Компания Red Hat, выпускающая программные решения на основе свободной операционной системы Linux, потеряла 4.5%, несмотря на успешные квартальные итоги, поскольку зафиксировала сокращение потока наличных средств.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX снизилась на 10.30 долларов или 0.8% до значения 1216.60 долларов за тройскую унцию.

Золото подешевело в результате усиления доллара в отношении всех конкурирующих резервных валют. По итогам же 3-й подряд убыточной недели драгметалл потерял 1.2%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в октябре по итогам торгов на NYMEX снизилась на 66 центов или 0.7% до уровня 92.41 долларов за баррель.

Нефть потеряла в цене вследствие укрепления доллара и избыточного накопления ее запасов в условиях ослабления экономического развития Еврозоны и Китая, что усилило озабоченность по поводу перспектив спроса на энергоносители. Однако в целом за неделю стоимость «черного золота» все же повысилась на 0.2%.

 

Симонян Дмитрий, ведущий специалист отдела информации и анализа мировых рынков ИК «Финам»