Режиссёр спектакля Адольф Шапиро — известный российский театральный деятель. Постановку знаменитой «Капитанской дочки» по собственной инсценировке он подготовил специально к открытию большой сцены нового здания Саратовского ТЮЗа в апреле 2012 года. Гастроли в Самару стали первым показом этого спектакля на другой площадке.

«Золотая Репка» — один из самых старейших и масштабных фестивалей драматического театра в Самаре и в Поволжском регионе, который проводится по инициативе Самарского театра юного зрителя «СамАрт» с 1994 года.

Участниками основной программы «Золотой репки» помимо Саратовского ТЮЗа в этом году стали театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саранска, Твери, Мариинска (Кемеровская область) и Хабаровска. В афише фестиваля постановки известных российских театральных режиссёров Адольфа Шапиро,  Александра Кузина, Анатолия Праудина, а также молодых талантливых постановщиков Дмитрия Касимова, Рустэма Фесака, Жени Беркович и др. Хозяева на фестивале показывают свои последние премьеры – детские спектакли «Девочка со спичками» и «Сторожевая собачка», а также «Гамлета» Анатолия Праудина.

Это не первая поездка Саратовского ТЮЗа на «Золотую репку». ТЮЗ Киселева был гостем самого первого фестиваля, в 1994 году театр представил там постановку «Принцесса Греза» по Э. Ростану.  В 2008 году постановка ТЮЗа «Зимы не будет» по пьесе В. Ольшанского (режиссёр Е. Гороховская) была участником VIII Международного фестиваля-лаборатории театров для детей «Золотая репка».