На площади   планируется демонстрация военной техники и вооружения. Саратовцы увидят БТР- 70, радиохимическую машину на базе бронетранспортера БТР-80,  автоматический гранатомет АГС-17,  ручной пулемет Калашникова, снайперскую винтовку, пистолет Макарова, а также форму нового образца.

Во время работы мобильного пункта отбора на военную службу по контракту можно будет получить консультацию по порядку прохождения и поступления на военную службу по контракту, пройти первичное медицинское обследование, сдать тесты на профессиональную пригодность.

Также будет  организована работа полевой кухни:  всех   желающих накормят фронтовой  гречневой кашей с тушенкой  и угостят горячим чаем.

Мероприятие  будет сопровождаться большим  праздничным концертом «РВСН — надежный щит Отечества», подготовленной военнослужащими Таманской ракетной дивизии совместно с  коллективом  Дома культуры      ЗАТО  Светлый Саратовской области. Своё  профессиональное мастерство продемонстрируют военный оркестр войсковой части 89553 (ЗАТО Светлый) и батальон  охраны и  разведки.

Справка:

В войсковой части 89553 п. Светлый Татищевского района имеются следующие вакансии:

— техник (комплектуется прапорщиками);

— начальники расчетов (сержантские должности);

— водители (необходимо наличие прав категории С);

— механики-водители;

— старший мастер.

Для проживания военнослужащих из другой местности  предоставляется общежитие.

В 2014 году в пункт отбора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата области обратилось около 2 тыс. чел. Из них более 1 500 человек уже убыли в воинские части для прохождения военной службы по контракту (среди них – более 100 девушек). Поступили на военную службу 3 семейные пары, 50% кандидатов составляют граждане с высшим образованием.

На контрактную службу могут поступить мужчины и женщины в возрасте от 19 до 40 лет. Они обеспечиваются достойным денежным довольствием, в которое входят оклад по воинскому званию, по воинской должности, ежемесячная надбавка за выслугу лет, за классную квалификацию, за особые условия военной службы и т.д.

У контрактников есть возможность получения служебного жилья и приобретения квартиры в личную собственность за счет Министерства обороны по накопительно-ипотечной системе. Военнослужащим, снимающим жилье поднаем государство компенсирует затраты: 3600 рублей на семью. Если двое детей и более – 5400.

Социальные гарантии также включают обеспечение вещевым имуществом, бесплатное медицинское обслуживание для всех членов семьи и страхование жизни и здоровья.