Дмитрий Шпак – один из рыбоводов Крснокутского района, который ежегодно предоставляет свою продукцию на сельскохозяйственных ярмарках не только в районе, но и в области. Ежедневно свежая рыба реализуется на одном из городских рынков. В этом году индивидуальный предприниматель Дмитрий Шпак вошел в программу «Начинающий фермер» в рамках партийного проекта «Российское село» и стал обладателем гранта на развитие рыбного хозяйства.

На сегодняшний день водная акватория рыбоводческого хозяйства Дмитрия Шпака составляет 45 гектаров. Головной пруд, который служит накопителем, занимает площадь в 34 гектара. От него по каскадной системе растянулись небольшие водоемы, предназначенные для разведения малька. Простой обыватель может подумать, что в разведении рыбы нет ничего сложного. Запустил малька, свалил зерно в пруд и жди по осени увесистых карпят или толстолобиков. Оказывается разведение рыбы – целая наука. Все начинается с «малышей»- личинок, которых привозят в специализированных полиэтиленовых пакетах с водой и кислородом из Волгоградской области. Из 500 тысяч маленьких обитателей пруда выживает лишь 200. К поступлению личинок готовятся тщательно. В первую очереди подготавливают пруд – удобряют его, запускают зоопланктон, добавляют гидролизные дрожки, которые являются пищей для дафний. Через неделю вес личинки достигает четырех граммов. Спустя четыре недели подросшую личинку помещают в пруд доращивания, затем в товарный. Здесь также своя система кормления – в раннем возрасте рыбе необходимы мясокостная мука, мел, сухое молоко, соя и только в августе месяце рыбу переводят на зернофураж.

В настоящий момент в хозяйстве занимаются разведением толстолобика, белого амура, карпа, щуки. Четыре года назад сюда завезли сома. За этот период времени особи доросли до маточных, дали икру на естественном нересте и теперь в хозяйстве следят за развитием малька. Занимаясь производством рыбы, фермер ориентируется на покупательский спрос. Большей популярностью пользуется карп весом от 1 до 3 килограммов. В момент массового отлова речная рыба стоит от 60 до 120 рублей, в зависимости от веса. Покупатели всегда находятся как у больших особей, так и у рыбы чуть больше ладони.

Стоит отметить, что Дмитрий Шпак один из немногих фермеров, который заключил необходимые договора на аренду пруда, ветстанцией. Его рыба регулярно исследуется в лаборатории на наличие паразитарных заболеваний. Здесь фирма гарантирует чистоту продукции.

Дмитрий Шпак не намерен останавливаться на достигнутом, поэтому его проект по строительству замкнутого водоема по разведению осетровых рыб был одобрен правительством области и получил грант в размере более одного миллиона рублей. Уже заключен договор с ООО «Дон – рыба», которое в самое ближайшее время выполнит поставку, монтаж и наладку оборудования. Всю технологическую цепь планируется завершить к концу ноября.

Депутату Олегу Алексееву было интересно все. Он сначала вместе с предпринимателем Дмитрием Шпаком побывал на строящемся объекте по выращиванию малька и товарной рыбы, а затем на водоемах, где в естественных условиях проходит весь цикл по рыборазведению.

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Российское село» Олег Алексеев осмотрел малька, и поинтересовался всеми тонкостями технологического процесса, и отметил в беседе с Дмитрием Шпаком, что готов оказать поддержку в дальнейшей работе по рыборазведению.