В 2013 г. Саратовская область вошла в число лидеров по охвату населения диспансерными осмотрами – за год осмотрено более 403 тыс. жителей области старше 18 лет и более 40 тыс. детей и подростков. В первом полугодии 2014 года в регионе уже прошли диспансеризацию 243 тыс. человек (57,4% от планового задания 2014 г). У 21% впервые выявлены заболевания, в т.ч. 3280 случаев ишемической болезни сердца, 9920 – артериальной гипертензии, 526 – сахарного диабета, 285 – глаукомы, 9 – туберкулеза легких, 2535 – новообразований. У 25,2 тыс. выявлен высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. По результатам диспансеризации 31,5 тыс. человек взяты под диспансерное наблюдение участковыми терапевтами по поводу различных заболеваний.

Свою высокую эффективность в этой работе показывают и мобильные диагностические комплексы «Диагностика», действующие с июня 2013 года при лечебных учреждениях Энгельсского и Балашовского районов. С их помощью осуществляются профилактический и диспансерный осмотры определенных возрастных групп взрослого населения на выезде в отдаленных селах и поселках региона. Они оснащены всем необходимым: лабораторией, современным оборудованием, кабинетами УЗИ, гинеколога, окулиста.

Все граждане, проходящие обследование, осматриваются врачом-терапевтом, который определяет необходимость дальнейшего обследования и консультаций узкопрофильных специалистов в районном или областном медицинском учреждении. Также практикуются выезды профильных специалистов – неврологов, хирургов, онкологов, окулистов и т.д. для осмотров жителей сел и отдаленных населенных пунктов.

На данный момент мобильным комплексом «Диагностика» только на территории Балашовского района осуществлено более 200 выездов, обследовано 4352 жителя района. У 73% из них выявлены факторы риска развития тех или иных заболеваний ( повышенный уровень холестерина или сахара в крови, избыточная масса тела, табачная зависимость, повышенное артериальное давление). У 19% обследованных жителей заболевания выявлены впервые, 5,5% поставлен диагноз артериальная гипертензия. Данные пациенты взяты под диспансерное наблюдение участковыми терапевтами, получили углубленное профилактическое консультирование, для получения медицинской помощи более высокого уровня направлены на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации.

Проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволяет выявить заболевания на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно, что в свою очередь способствует снижению вероятности развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности, в том числе граждан трудоспособного возраста.