Специалисты районных управлений ПФР регистрируют вынужденных переселенцев на основании документов удостоверяющих личность. То есть, чтобы получить СНИЛС, достаточно предъявить украинский паспорт. Жалоб на отказ в регистрации от граждан Украины не поступало.

Кроме того во всех районных управлениях Пенсионного фонда по Саратовской области проходят консультации по вопросам пенсионного обеспечения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Сегодня в нашем регионе находятся 243 человека, достигших пенсионного возраста, а также потерявших кормильца и инвалидов. Из них за информацией к сотрудникам ПФР обратилось уже 109 человек. Одному мужчине, имеющему гражданство РФ и длительное время проживавшему на Украине, уже назначена пенсия. Еще двое подали заявление о назначении пенсии по инвалидности.

Напомним, чтобы иметь право на установление пенсии, необходимо получить гражданство РФ, либо вид на жительство, либо официальный статус беженца. Из всех обратившихся к специалистам 10 граждан высказали намерение получить гражданство нашей страны, 31 – вид на жительство, 12 – статус беженца, остальные обратившиеся с будущим статусом пока не определились.