Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Энгельсского района являлся отборочным туром областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров области.  Организатором регионального тура чемпионата выступили Управление Пенсионного фонда в Энгельсском районе, Энгельсское местное отделение «Союз пенсионеров России», Совет женщин Энгельсского муниципального района, министерство социального развития области и  Энгельсский технологический институт. В конкурсе приняли участие десять человек от 56 до 74 лет, все они — выпускники  «Университетов третьего возраста», действующих при социозащитных учреждениях министерства социального развития.

Пенсионеры состязались в умении работать на компьютере. В числе конкурсных  заданий использование поисковых систем в Интернете, работа со скайпом (общение и обмен информацией), общение в социальных сетях, работа с электронной почтой.

Первое место по результатам конкурсных заданий заняла выпускница курсов компьютерной грамотности ГАУ СО «КЦСОН Энгельсского района» 2014 года Ольга Павловна Белоусова.

Теперь она примет участие в областном  чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров области. Победители областного чемпионата, в свою очередь, станут участниками  IV всероссийского чемпионата пенсионеров, который будет проводиться 23-24 сентября 2014 года в Москве в российском экономическом университете им. Плеханова. IV всероссийский чемпионат пенсионеров приурочен ко Дню пожилого человека и посвящен 20-летию образования общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Справка:

На базе ГАУ СО «КЦСОН Энгельсского района» в рамках «Университета третьего возраста» функционируют пять факультетов,  направленных на создание условий для изменения поведения и жизненных установок пожилых людей путём вовлечения их в образовательный процесс, увеличения степени участия в общественной жизни. Занятия проводятся по следующим направлениям: информационные технологии, правовая грамотность, искусствоведение и дизайн, здоровье и долголетие, домоводство.

Наибольшим спросом у пожилых граждан пользуется факультет информационных технологий. Пенсионеры активно осваивают интернет, пользуются сайтом государственных услуг, порталом единой электронной регистратуры, общаются по скайпу. Освоение современных информационных технологий – это ключ для людей пожилого возраста к преодолению социальной изоляции, снятию психологических барьеров и адаптации в информационной среде. В 2012-2013 годах выпускники компьютерных курсов ГАУ СО «КЦСОН Энгельсского района» стали участниками всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.