В обустройство бесплатной зоны отдыха было вложено много сил. Муниципалитет провел масштабные мероприятия по расчистке как песчаной линии, так и дна. На сегодняшний день солярий соответствует всем санитарным нормам: имеются кабинки для переодевания, урны, бесплатные туалеты; есть площадки для занятий спортом. Территория охраняется в круглосуточном режиме, а для безопасности посетителей оборудован спасательный пункт.

Огромное значение при разработке проекта городские власти уделили комфорту горожан. Был организован даже бесплатный современный открытый паркинг, на котором одновременно могут разместиться более 200 машин. Также вдоль всего солярия — улица Большая Затонская, было проложено новое асфальтовое покрытие, отремонтированы тротуары, установлено ограждение по периметру.

Муниципальная зона отдыха и сейчас активно развивается. В летний период солярий посещают сотни горожан, для которых проводятся культурно-развлекательные и спортивные мероприятия. В планах города — и дальше благоустраивать берег в Затоне: продлить имеющуюся территорию солярия (более 450 м) еще практически на 200 м и сделать весь берег Волги в этом районе открытым и доступным для саратовцев. Расширение зоны отдыха позволит еще большему числу жителей и гостей города наслаждаться летним отдыхом на Волге.