Губернатором области Валерием Радаевым утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Саратовской области, который согласован Министром спорта РФ Виталием Мутко. Подготовлен проект распоряжения Правительства области о создании рабочей группы по реализации Комплекса на территории области.

Внедрение Комплекса предусматривает несколько основных этапов.

Первый этап — с 1 сентября 2014 года до 1 января 2015 года – апробация комплекса в нескольких муниципальных районах области, базовых образовательных учреждениях; второй – с 1 января 2015 до 1 сентября 2017 года – внедрение Комплекса во всех образовательных учреждениях и трудовых коллективах; третий — с 1 сентября 2017 года – внедрение Комплекса для всех категорий жителей Саратовской области.

Определены 12 районов области, в образовательных учреждениях которых реализация норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса начнется в первую очередь. Это Александрово-Гайский, Балаковский, Балашовский, Базарно-Карабулакский, Вольский, Ивантеевский, Озинский, Ровенский, Энгельсский, Пугачевский, Хвалынский муниципальные районы области и г. Саратов.

«Именно в этих районах хорошие показатели в сфере физической культуры и спорта, достаточная материально-техническая база и высокий уровень кадрового потенциала для внедрения комплекса, — подчеркнула министр. — Считаю, что реализация Комплекса в этих районах позволит выстроить целостную систему мер и при положительном результате спроецировать ее на все муниципальные образования нашей области».

Соревнования по ГТО уже включены в программу областной Спартакиады высших учебных заведений как обязательный вид. Также на первом этапе планируется внедрение сдачи нормативов в детско-юношеских спортивных школах, где воспитанники уже физически подготовлены и риски, связанные со здоровьем детей, сведены к нулю.

«Для внедрения Комплекса выработана система мер, включающая в себя проведение третьего урока по предмету «Физическая культура», создание и деятельность школьных и студенческих спортивных клубов, проведение физкультурно-спортивных мероприятий среди обучающихся, проведение смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы и Дни здоровья во всех муниципальных образованиях», — отметила Наиля Бриленок.

Справка:

Комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) предусматривает подготовку и непосредственное выполнение установленных нормативов населением 11-ти возрастных групп от 6 до 70 лет и старше.

В качестве испытаний определены бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации.