Основные вопросы, с которыми приходиться сталкиваться при решении проблемы – земельные. Тридцать с небольшим гектаров не без трудностей были переведены из федеральной собственности в областную. Сейчас все проволочки устранены, договор о безвозмездной передаче земель с Фондом содействия развитию жилищного строительства подписан — что можно назвать небольшой, но очень значимой победой, реальным шагом вперед.

На данный момент начинается разработка проекта планировки территории, идет поиск инвесторов, изучается опыт других регионов.

Хочу особо подчеркнуть, работа предстоит большая. В первую очередь нужно выработать саму концепцию будущего парка, а для этого необходима консолидация всех сил – региональной власти, городской, а также общественников, средств массовой информации.

Конечно, было бы проще отдать эти земли под застройку, но мы сознательно пошли именно на строительство парка. Потому что забота о повышении комфортности проживания наших жителей – приоритетная задача власти. А парк — это не только отдых и развлечения, но и инвестиции в улучшение экологической картины города. Дивиденды от таких вложений – чистый воздух, здоровые дети, благополучие граждан.

На территории, известной саратовцам как земли НИИСХ Юго-Востока, будет крупнейшая зона отдыха области – почти в два раза превышающая площадь Городского парка. Ее тематика сейчас определяется. Возможно, здесь разместятся аттракционы, конный манеж, спортивные сооружения. Мы готовы выслушать любые конструктивные предложения по наполнению территории. Все они будут детально изучены и учтены при составлении технического задания на проектирование. Парк должен быть современным, удобным для саратовцев всех возрастов: и детей, и молодежи, и старшего поколения. Уверен, он станет еще одной визитной карточкой города, его новой достопримечательностью.

Вопросов пока много, но главный ответ уже есть — парку быть!».