Средства маткапитала направляются на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ. Стоит помнить, что возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Кроме того, с помощью маткапитала можно оплатить проживание обучающегося в общежитии и содержание ребенка в детском саду.

На образовательные цели можно израсходовать только часть маткапитала, а оставшиеся средства потратить на другое направление, например, на улучшение жилищных условий. Остаток средств также ежегодно будет индексироваться государством.

Подробнее о том, какие документы необходимо предоставить для распоряжения средствами МСК, родители могут узнать в районном Управлении ПФР по месту жительства или по телефонам УПФР (размещены на сайте – www.pfrf.ru). Телефон «горячей линии» ОПФР – 52-21-92.

Справка:

Всего с начала действия программы в Саратовской области было выдано 79020 сертификатов на МСК, с начала 2014 года – 5899. Распорядилось средствами чуть больше 40 тысяч семей. Самое популярное направление – улучшение жилищных условий, так поступило 38822 семьи (21138 из них погасили маткапиталом ипотеку).