По словам главы региона, в настоящее время Саратов испытывает недостаток в парковых зонах – большинство парков расположены в центральной части города и являются сравнительно небольшими по размерам. В настоящее время к реализации планируется проект по созданию нового городского парка на 30 га в Ленинском районе, на землях НИИ Юго-Восток.

«Это будет строительство «с чистого листа», и его создание начнётся только после обсуждения со специалистами и жителями г. Саратова. Накоплен хороший опыт по обустройству парковых зон как на территории города, так и в других городах России, который нужно использовать, чтобы новый парк стал любимым местом отдыха саратовцев», — подчеркнул Губернатор.

Валерий Радаев также обсудил со специалистами перспективы благоустройства малых рек, протекающих на территории г. Саратова, при создании новых парковых зон. Так, на территории городского парка, имеется каскад из нескольких прудов, который традиционно являются любимым местом отдыха горожан. Всего на территории города, помимо Волги, имеется 14 рек, большая часть которых берёт начало на Лысогорском плато; одна из них, р. Гусёлка, может быть грамотно вписана в благоустроенную территорию нового городского парка в Ленинском районе.

«Необходимо грамотно распорядиться имеющимися в Саратове малыми реками – не загонять их в трубы и коллекторы, отчего происходит подтопление домов, а очищать их русла, делать их приятными местами отдыха для жителей», — подчеркнул глава региона.