Губернатор Валерий Радаев посетил передовое хозяйство, где сейчас идет уборка ранних культур: овощи этим летом в КФХ уродились такие, что так и просятся на обеденный стол.

В первую очередь главе региона продемонстрировали новую технику, которая позволяет автоматизировать сбор урожая. Одно из последних приобретений КФХ – комбайн для уборки моркови. Это умная машина сама собирает овощи и может ссыпать их как в телегу, так и в контейнеры. Подобной техники в области пока нет.

Показали губернатору и принципиально новую систему спринклерного полива, которую Павел Щеренко «подглядел» в Испании.

– Установка сама по себе компактная, ее можно без труда переносить с места на место. К тому же она очень проста в конструкции, так что ломаться в ней, по сути, нечему, а польза огромная – простой механизм позволяет добиться кругового орошения. Спринклерный полив мы сейчас применяем на морковном поле площадью 13 гектаров, – пояснил гостям глава КФХ.

К слову, для каждой культуры в хозяйстве используют свою систему полива. Так, например, капусту лучше поливать сверху, для нее идеально фрегатное орошение, а лук – снизу, для него хороша капельная система. Грамотное орошение позволяет добиваться хорошего урожая, да и вода расходуется экономно.

– А вот наша любимая культура – лук, – похвалился фермер. – Сегодня наши посевы лука радуют глаз, и мы надеемся получить хороший урожай. Семена испанские, итальянские, голландские.

– Хорошо бы перейти и на саратовские, – напутствовал Валерий Радаев, а потом поинтересовался, почему посадки поздней и ранней моркови выглядят по-разному: одни борозды узкие, другие – широкие. Павел Щеренко ответил, что конусовидные и цилиндрические плоды требуют разных способов посадки. Для поздних культур в этом году специально выбирались сорта с корнеплодом цилиндрической формы – чтобы овощи перед закладкой на зимнее хранение было удобнее мыть в машинах: в КФХ есть специальное оборудование для мойки и упаковки овощей.

– Уникальное хозяйство, – заключил губернатор. – Вы используете передовые достижения мирового овощеводства, внедряете новые подходы к поливу, сборке и обработке овощей, поэтому и урожай у вас стабильный. Словом, за жителей области я спокоен: без саратовских овощей в этом году люди не останутся.

Прощаясь с фермерами, Валерий Радаев пообещал, что реализовывать урожай сельхозпроизводителям поможет новый логистический центр для хранения всех видов овощей, который должен открыться в Энгельсском районе в ближайшее время. Центр позволит нашим сельхозпредприятиям постоянно присутствовать в торговых сетях и продавать местную продукцию не только в сезон сбора урожая, но и круглый год.

НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ

Источник Саратовская Областная газета