В региональном управлении ведомства пояснили, что соответствующих полномочий они не получили, контролировать новую сферу будет федеральное управление. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» рассказал замруководителя управления Роскомнадзора по Саратовской области Александр Бидасюк:

— На уровне территориальных органов пока у нас никакие полномочия в этой части не передавали и в ближайшее время они вряд ли будут передаваться. Поэтому, по факту мы здесь никакой деятельности в связи со вступлением нового закона сейчас не осуществляем.

На сайте самого Роскомнадзора была опубликована методика определения количества пользователей сайта. И с сегодняшнего дня заработал сам реестр по адресу http://97-fz.rkn.gov.ru/, где блогер может зарегистрироваться, граждане могут подать обращение.

Между тем сами блогеры пока не торопятся регистрироваться в качестве СМИ —  поправки в законодательстве пока вызывают много вопросов. Об этом рассказал официальный представитель ЖЖ в регионе Валентин Васин:

— Ситуация пока какая-то очень мутная, много непонятного. Я пообщался с топовыми российскими блогерами,  просмотрел их страницы. Регистрировать себя как СМИ пока многие не собираются. Кто-то говорит, что это противоречит политике платформ, например ЖЖ, кто-то просто протестует и говорит, что это противоречит Конституции РФ. Пока просто будем присматриваться к ситуации, к этому нововведению. Что будет дальше – пока непонятно.

Например, если брать мой блог: в один день у меня количество посетителей может превышать эти самые 3000, в другой – оно будет ниже. Как рассчитывать в этой ситуации мой блог, и кто будет предоставлять статистику Роскомнадзору,  и будет ли – я не знаю.

Отказ интернет – авторов от сотрудничества с Роскомнадзором грозит штрафом в 10-50 тыс рублей для физлиц, и 50-300 тыс рублей для юрлиц. Кроме того, за неоднократные нарушения, отказ исполнять решение суда и игнорирование требований ведомства интернет-ресурс может быть заблокирован.