Кроме того запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

С вступлением в силу приказа №792 устанавливается порядок внесения объектов размещения отходов в государственный реестр.

Не подлежат включению в государственный реестр объектов размещения отходов:

-объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации;

— объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством РФ;

— скотомогильники;

— специальные объекты размещения радиоактивных отходов.

Иными словами, в реестр не войдут санкционированные свалки ТБО, которые осуществляют свою деятельность «полулегально» на территории городов и сельских поселений. Создание реестра фактически даст старт активизации работ по закрытию этих свалок.

Муниципальные власти, а именно на них по действующему законодательству возложены обязанности по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, обязаны предпринять все необходимые меры по выводу объекта размещения отходов за периметр населенного пункта. В противном случае орган государственного экологического надзора инициирует в судебном порядке приостановку хозяйственной деятельности данного объекта».

Министерство природных ресурсов и экологии области сообщило:

Все ныне действующие городские полигоны твердых бытовых отходов МО «Город Саратов» находятся вне границ населенного пункта. Это МУП «Дорожник Заводского района», ООО «СТМ-Капитал» и ООО «Вектор». С 2012 года выведен за границу населенного пункта Гусельский полигон ТБО (МУП БКО «СпецАТХ»). С марта 2014 года полигон не эксплуатируется.