Рядом мастерицы из автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Академия ремесел» проводили мастер-класс по глинотерапии под названием «Керамический блюз». На глазах у изумленной публики они творили чудеса из обычной глины.

Отдельная экспозиция была посвящена Новобурасскому району, добившемуся значительных успехов в развитии и пропаганде сельского туризма. В частности, посетителям выставки предлагалось принять участие в экологическом туре «Тропою Кудеяра» в живописных окрестностях села Лох. Это особо охраняемая природная территория, на которой создан комплексный памятник природы «Кудеярова пещера».

Порадовали главу региона и участники кружка прикладного искусства «Мастерица» из села Золотого Красноармейского района. От их разнообразных и красочно оформленных поделок из глины, войлока, дерева просто глаз не оторвать. Важно и то, что на всю эту красоту можно было не только полюбоваться, но и тут же заказать золотовским мастерам что-то для своего дома, для семьи, чем некоторые посетители выставки не преминули воспользоваться.

– Мы взяли четкий курс на развитие внутриобластного туризма, в том числе и сельского, – отметил Валерий Радаев в ходе ознакомления с выставкой. – Я неоднократно подчеркивал, что каждый район, каждое муниципальное образование и село должны максимально полно раскрыть красоту и потенциальные возможности своего края, превратить его в туристическую Мекку. Аткарский, Балашовский, Вольский, Ровенский, Хвалынский районы уже много сделали в этом направлении, о чем красноречиво говорят их экспозиции на этой выставке. Но и другие муниципалитеты пусть не скромничают, а смелее экспериментируют в этом направлении. А региональная власть, специалисты по туризму им помогут. С этой целью мы специально включили в повестку дня очередного заседания правительства области вопрос о развитии сельского туризма на территории региона до 2016 года.

На состоявшемся сразу же после этого заседании по заявленной теме выступил первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов. Он привел несколько примеров успешной реализации пилотных проектов по развитию сельского туризма.

В Балтайском районе имеются обширные рыболовные и охотничьи угодья, которые привлекают массу туристов. В Новобурасском районе большим спросом пользуется туристическая база «Золотая форель». Базарно-Карабулакский район на сегодняшний момент является самым крупным и наиболее развитым в плане сельского туризма. Министерством утверждены четыре варианта маршрутов по объектам сельского туризма в этом муниципалитете.

Правда, выступившему затем в том же бравурном ключе главе администрации Базарно-Карабулакского района Олегу Чумбаеву досталось от губернатора, как говорится, на орехи. Валерий Радаев недоволен динамикой развития сельского туризма в этом муниципалитете. По его словам, обладая столь богатым природным ландшафтом, можно и нужно активнее продвигаться в этом направлении, а не довольствоваться единичными скромными успехами.

К сказанному стоит добавить, что распоряжением правительства области утвержден план мероприятий (дорожная карта) «Развитие сельского туризма на территории Саратовской области на период до 2016 года». В его рамках уже создан региональный туристско-информационный центр. Сейчас проводятся сбор и обработка информации о потенциальных объектах аграрного туризма с указанием всех необходимых данных по ним. До конца нынешнего года планируется завершить работу по максимальному вовлечению предпринимателей в развитие регионального сельского туризма. А к 1 марта 2015 года в каждом районе области должна появиться своя концепция по реализации этого перспективного направления.

По мнению Валерия Радаева, все это в конечном итоге позволит значительно укрепить экономику каждого района и направить дополнительные средства на устойчивое развитие сельских территорий.

Александр ТИШКОВ

Источник Саратовская Областная газета