Также гостям продемонстрировали одну из четырех котельных мощностью 30 МВТ каждая с новейшим немецким котловым оборудованием и автоматикой голландской фирмы.

В совхозе также установлена и действует система биологической защиты, включающая в себя как БИОкомплекс, так и биолабораторию, позволяющая выращивать экологически безопасную продукцию.

«Применение биологической защиты растений дает возможность выращивать экологически безопасную продукцию и улучшить условия работы в теплицах. В хозяйстве работает две биолаборатории, которые нарабатывают энтомофагов и биопрепараты для борьбы с болезнями и вредителями овощных культур», – рассказал Александр Масленников после посещения лаборатории.

Установление микроклимата с помощью автоматизированного оборудования «Климат-контроль» и внедрение капельного орошения позволило повысить урожайность, снизить себестоимость, увеличить рентабельность и конкурентоспособность продукции

«Усовершенствования дали возможность сократить применение ручного труда, улучшить условия работы, повысить производительность и рентабельность, экономить энергетические ресурсы и увеличить объем выпускаемой продукции. Это пример успешного технического перевооружения и движения в сторону инноваций», – подчеркнул Олег Алексеев.

Помимо Саратова и Саратовской области продукция совхоза Весна востребована и в Москве, Екатеринбурге, Тольятти, Самаре, Пензе и Тюмени.