До настоящего времени в Саратовской области отсутствовали производители сортового проката, который в ближайшее десятилетие будет  востребован в Приволжском и Южном федеральных округах. ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» внесет существенный вклад в развитие металлургического и строительного секторов экономики региона.

Общий объем инвестиций в проект составил 23,2 млрд. рублей. Проектная мощность завода ‑ 1 миллион тонн сортового проката в год.

Производство металлопроката планируется осуществлять практически без образования отходов. Образуемый в ходе плавления шлак предполагается направлять на производство электросталеплавильного щебня, который не уступает по своим свойствам природному. Из образующейся пыли на предприятии намереваются выделять сырье для получения цинка. Завод будет работать по замкнутому водооборотному циклу, для подпитки которого намечено использовать, в том числе, дождевую воду.

Лом, собираемый в Саратовской области, в значительной степени удовлетворит потребность вводимого завода.

В 2013 году ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково»  перечислило в консолидированный бюджет области 17,9 млн. рублей. После выхода завода на проектную мощность, прогнозируемый объем налоговых и неналоговых отчислений в консолидированный бюджет области составит свыше 400 млн. рублей.