Перед началом заседания с напутственным словом выступил заместитель председателя Госдумы, куратор Молодежного парламента Сергей Железняк. По его мнению, молодежное парламентское движение с каждым годом набирает обороты. Сегодня это уже не собрание «молодых и рьяных» дилетантов, а высокопрофессиональная площадка, где практически каждый парламентарий не только представляет свой регион, но и с полным правом может считаться экспертом в определенной области. Молодые саратовские законотворцы – яркое тому подтверждение. Не случайно уже во второй раз выездное заседание Молодежного парламента при Госдуме проводится именно на саратовской земле.

– За восемь лет развития молодежного парламентского движения в регионе путевку в большую политическую жизнь получили десятки активных и неравнодушных молодых людей, желающих быть полезными своей малой родине, своей стране. Более десяти человек стали депутатами разного уровня. Можно считать, что Молодежный парламент стал настоящей кузницей законотворческих кадров для региона, – продолжил эту тему председатель областной думы Владимир Капкаев.

Слова приветствия от главы региона Валерия Радаева передал вице-губернатор Денис Фадеев. «Очень важно, что молодые парламентарии не только генерируют идеи, но и воплощают их в жизнь», – отметил Денис Владиславович.

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо предложил молодым парламентариям целый ряд вопросов, которые ожидают своего решения, в том числе проблему вывода из тени представителей так называемого «микробизнеса»:

– Есть большая категория предпринимателей, юридически не оформляющих свою деятельность, тем самым они уклоняются от налогов, например парикмахеры, репетиторы, логопеды. Думаю, вам нужно подумать, что в этом отношении можно сделать, какие поправки внести в закон, чтобы вывести этих бизнесменов из тени.

Как выяснилось чуть позже, молодые парламентарии об этом уже подумали: одна из инициатив (о внесении изменений в 325-ю статью Трудового кодекса), предложенных в ходе заседания, как раз касалась проблемы вывода из тени малого бизнеса. Речь шла о возможности предоставить работникам небюджетных организаций, работающим в условиях Крайнего Севера, компенсацию за проезд к месту отдыха (отпуска) и обратно и провоз багажа. По мнению автора, принятие этой поправки позволит вывести из тени целый ряд работников малых предприятий в районах Крайнего Севера, которые в настоящее время трудятся неофициально. Эта поправка с некоторыми замечаниями была одобрена большинством голосов членами заседания Молодежного парламента. Та же «участь» постигла и ряд других поправок и предложений, выдвинутых на рассмотрение.

– Было интересно посмотреть, как работают наши коллеги из Москвы и других российских регионов, в каком направлении движется их законотворческая мысль, обменяться идеями и наработками, – поделилась своими впечатлениями председатель Молодежного парламента при облдуме Маргарита Розенштейн.

По ее словам, столичные коллеги не только «учили жизни», но и сами живо интересовались наработками членов молодежных парламентов других регионов, в том числе саратовцев. А это значит, что свою главную задачу площадка по обмену опытом выполнила.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир КАПКАЕВ, председатель областной думы:

– Мы всегда прислушивались к инициативам и поправкам наших младших товарищей, многие их предложения и замечания были учтены при работе над региональными законодательными актами, особенно когда речь шла о проблемах молодежи. Это понятно: кому, как не молодым людям, лучше всех знать эти проблемы? Очень рад, что молодежь всё активнее включается в эту работу. Достойная смена подрастает.

 

Источник: Саратовская областная газета