И.о. главного врача пояснила, что стационарная база учреждения в 2012 году составляла 49 коек, в 2013 – 33, в текущем году 23 койки педиатрического, терапевтического, хирургического и гинекологического отделений. Оптимизация коечного фонда отразилась и в оптимизации работы лечебного учреждения, штатном расписании. Что касается реализации «дорожной карты» по повышению уровня заработной платы медицинских работников, по словам и.о. главного врача, в 2013 году плановые показатели были выполнены на 100%. В 2014 году реальная зарплата врачей составила 33330 рублей при плановом показателе 29801 рубль, среднего медперсонала – 17220 рублей при планируемых 15618 рублей. Средняя зарплата по лечебному учреждению в настоящий момент составляет 18594 рубля. При этом укомплектованность средним медперсоналом составляет 89,8%, а врачами всего 60,7% от потребности.

Средняя школа № 2 ЗАТО Светлый известна тем, что на сцене ее актового зала сыграл свою первую роль народный артист России Евгений Миронов. Созданные условия для развития творчества детей способствуют тому, что в школе сложилась своеобразная традиция – ежегодно хотя бы один выпускник поступает в театральный вуз. В школе организованы кружки и спортивные секции, реализуются социальные и информационные проекты «Школьная страничка» (работа школьной студии в сотрудничестве с местным телеканалом «Светлый»), «Школьный вестник» (выпуски школьных СМИ на стендах пресс-центра). Особое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию детей и подростков.

Младшие воспитанники детского сада «Ромашка» встретили гостей в плескательном бассейне, установленном на участке, а для детей из старшей группы в этот день был организован праздник с яркими сказочными героями. Татьяна Ерохина ознакомилась с работой кабинета БОС-здоровье, цель которого – укрепление здоровья детей старшего дошкольного возраста, активизация внутренних резервов организма путем использования способностей к произвольной саморегуляции дыхания. В 2011–2013 годах детский сад неоднократно становился победителем в партийном конкурсе «Детские сады – детям». Как рассказали сотрудники, средняя заработная плата воспитателей – 14405 рублей.

На данный момент в ДОУ функционируют 12 групп полнодневного и одна группа кратковременного пребывания. Учитывая, что рождаемость в ЗАТО Светлый в два раза превышает смертность, депутат поинтересовалась, хватает ли мощности существующих дошкольных образовательных учреждений для всех желающих. По словам заместителя главы администрации по социальным вопросам Инны Коркишко, мощность трех действующих на территории округа детских садов составляет 746 мест, что не позволяет охватить всех детей дошкольного возраста. Очередность на 1 июля составляет 254 ребенка.

Городскому округу ЗАТО Светлый необходимо образовательное учреждение для 260 обучающихся и воспитанников с отдельным спортивным залом, пищеблоком, бассейном. Татьяна Ерохина отметила, что строительство здания «Начальная школа – детский сад» – одно из приоритетных направлений партии «Единая Россия» по реализации Послания президента.

Тема развития дополнительного образования нашла свое продолжение при посещении Дома детского творчества. Учреждение имеет профессиональное оборудование для функционирования 28 творческих объединений с общей численностью 1015 обучающихся. Среди направлений деятельности – художественно-эстетическая, научно-техническая, военно-патриотическая, социально-педагогическая, физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая, спортивно-техническая. В Доме детского творчества действуют такие объединения как «Радиолюбители», «Мототуризм», «Картинг» и другие. По словам директора, вариативность бесплатных образовательных программ и их разнообразие дает возможность удовлетворить различные образовательные потребности детей и подростков.

ЗАТО Светлый – молодой, динамично развивающийся городской округ. Это перспективная площадка для реализации социальных проектов, развитие которых позволяет обеспечивать высокое качество жизни людей, – отметила Татьяна Ерохина, подводя итоги рабочей поездки.

Источник: Саратовская областная газета