Урожай скороспелого озимого рыжика, убранного в сжатые сроки с площади 61 тысяча гектаров, позволил сельхозпроизводителям области прямо «с колес» выручить от реализации этой культуры более 300 миллионов рублей.

В целом же озимые культуры, по прогнозу специалистов регионального минсельхоза, должны дать львиную долю запланированного урожая – 2 миллиона тонн зерна. Это на 700 тысяч тонн больше, чем область собрала в прошлом полевом сезоне. А под урожай будущего года сейчас создается вообще рекордный задел: площадь для осеннего сева озимых культур увеличена в полтора раза по сравнению с нынешней.

С кормами тоже все в порядке. Благодаря дождливой погоде травостой этим летом в большинстве районов выдался отменный, так что недостатка в сене нет. Урожай остальных кормовых культур также не вызывает тревоги, потому что практически все они возделываются на орошаемых полях, на которых уже проведен второй полив.

По плану и без сбоев ведется инициированное правительством РФ обновление устаревшей техники на льготных для аграриев условиях. Более того, саратовские сельхозпроизводители так вошли во вкус, что настойчиво попросили Минсельхоз России (и зампред областного правительства – министр сельского хозяйства Александр Соловьев озвучил это пожелание в ходе видеоконференции) увеличить соответствующую квоту для области на этот год.

В свою очередь Николай Федоров привел Саратовскую область в пример другим субъектам Федерации за то, что здесь оперативно и в максимально полном объеме доводят средства господдержки до сельхозпроизводителей. Это важное обстоятельство позволит области рассчитывать и на получение в числе первых новых субсидий на развитие АПК, которые президент РФ Владимир Путин пообещал выделить аграриям страны в этом году в размере 14 миллиардов рублей.

В заключение своего выступления Александр Соловьев выразил пожелания саратовских аграриев, которые единодушно поддержали все участники видеоконференции из других регионов. Во-первых, Минсельхозу России нужно поторопиться с отправкой в регионы второго транша несвязанной поддержки растениеводства. Во-вторых, нельзя тянуть и с началом интервенционных закупок зерна в Госфонд. Эти меры позволят без особых проблем завершить уборочную кампанию и выгодно реализовать выращенный урожай.

 

Справка:

Наши хлеборобы успешно стартовали в уборочной кампании, да так и продолжают стабильно удерживать лидерство в ней среди других регионов Поволжья.

Николай Федоров привел Саратовскую область в пример другим субъектам Федерации за то, что здесь оперативно и в максимально полном объеме доводят средства господдержки до сельхозпроизводителей.

Источник: Саратовская областная газета